Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Посоветуйте что в этом случае можно сделать.

Сосед увеличил свою жилплощадь за счет общего коридора, причем его дверь в открытом состоянии лишает меня всякой возможности выйти из квартиры (приходится ждать, пока там все выйдут или зайдут, закрыв за собой дверь, а приходит туда немало, учитывая их кавказский менталитет). Усугубляет негативное ощущение и то, что добровльно лишив себя пространства в общем коридоре они преспокойно выставляют свои вещи к чужой двери, тем самым лишая своего соседа возможности поставить вещи (санки, лыжи и др.)у своей двери. Посоветуйте что в этом случае можно сделать.

Заранее благодарю.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.01.2002 в 19:55
номер вопроса №23556
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Подайте в суд иск о сносе соседом самовольно возведенной перегородки. Основание – ЖК РФ. «Статья 50. Пользование жилыми помещениями

    Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями». Правила

    пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома

    и придомовой территории в РСФСР

    (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415)

    (с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.)12. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них». Нарушено ваше право на пользование местами общего пользования.

    А относительно вещей – поставьте свои, чтобы они находились там постоянно.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.01.2002 15:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста есть ли возможность выйти из суда со своим ВУ если его забрали за выезд на встречку? Помогут ли свидетели против камеры ГИБДД
читать ответы (1)
Ситуация такая почему я покупал за свой счет детям учебники в школу? У меня трое детей двое из них учатся. Можно ли как то вернуть деньги которые я потратил на учебники?
читать ответы (1)
Мой сосед увеличил площадь своей квартиры за счёт общего коридора на 15 кВ метров и установил метал дверь пишу в самые разные инстанции нет реакции дверь стоит.
читать ответы (1)
Соседи поставили замок и щеколду на дверь в общем коридоре (две квартиры). не могу попасть в свою квартиру т. к. закрывают на щеколду
читать ответы (1)
Мы хотим приобрести квартиру, двухкомнатная, ее площать увеличена на 10 квм за счет общего коридора, поставили дверь и сделано под прихожую. Не узконено.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение