Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 503
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
ОАО ННГК
ОАО ННГК"Саханефтегаз"
30.01.2002 в 10:17
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

2. Имеет ли право ОАО-1 потребовать своего участия в уставном капитале ООО-3,

Открытое акционерное общество (ОАО-1) является учредителем и держателем контрольного пакета акций другого ОАО (ОАО-2).

ОАО-2 учреждает (без согласования с ОАО-1 и Совета директоров) Общество с ограниченной ответственностью (ООО-3) и ведёт работу с ООО-3 самостоятельно не ставя в известность о его результатах ОАО-1. Скажите:

1. Является ли в подобном случае правомерным самовольное учреждение (без согласования) ООО-3, передача в уставной фонд ООО части своих основных средств, и сдача в долгосрочную аренду активной части основных средств?

2. Имеет ли право ОАО-1 потребовать своего участия в уставном капитале ООО-3, в распределении его прибыли и прямого участия в решении прочих хозяйственных вопросов?

номер вопроса №23568
прочитан 23 разa
2. Имеет ли право ОАО-1 потребовать своего участия в уставном капитале ООО-3, Теги: Контрольный пакет акций, Уставный фонд ООО, Основные средства, Акционерные общества, Исполнительный орган, Хозяйственная деятельность,

1 ответ на вопрос по теме "Открытое акционерное общество"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 165 | ответов: 107 851

    1. По моему мнению, следует руководствоваться гл. 11 ФЗ "Об акционерных обществах". Учитывая, что сделка по учреждению нового общества, в котором исполнительный орган ОАО-2 будет выступать в роли органа управления ООО-3, должна относиться к тем сделкам, предусмотренным ст. 81 ФЗ, которые требуют предварительного получения согласия на совершение такой сделки. Отсутствие согласия - ст. 84 ФЗ, можете выходить с иском о признании сделки по учреждению ООО недействительной.

    2. Не имеет, налицо прямое вмешательство в обычную хозяйственную деятельность и неправомерное требование об обязании отказаться от своей собственности.

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы