Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марков, г. Краснодар
Марков
01.02.2002 в 15:49
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Прошу разъяснить: каким образом убедить в неправоте налоговую инспекцию,

Прошу разъяснить: каким образом убедить в неправоте налоговую инспекцию, отрицающую право ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" пользоваться льготой по освобождению от налога на имущество, как предприятия по хранению сельскохозяйственной продукции?

В п.5.б) Инструкции ГНС РФ №33 от 08.06.95 указано "Данным налогом не облагаеся имущество... предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции... при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки... "

Основным видом деятельности комбината является храненне зерна. Хранение зерна на элеваторе - это технологический процесс, состоящий из следующих технологических операций с зерном: механизированная разгрузка, предварительная очистка, активное вентилирование, сушка, очистка, взвешивание, размещение в силосах и хранение, вентилирование с целью охлаждения, обеззараживание от вредителей и дегазация, отгрузка, контроль качества на всех технологических операциях.

На перечисленных операциях используется транспортное и разгрузочно-погрузочное оборудование, весовые системы, аспирационные и вентиляционные системы, сушилки, зерноочистительные машины.

Впомогательные ремонтные службы мехцех и электроцех обеспечивают текущий ремонт и эксплуатацию оборудования, лаборатория обеспечивает контроль качества зерна на всех технологических операциях, служба учета и охраны обеспечивает сохранность зерна. Мы считаем неправомерным исключать из объема основной деятельности элеватора все оперции за исключением размещения и хранения зерна в силосах, что и делает налоговая инспекция, поскольку именно все перчисленные операции, технологическое оборудование и вспомогательные службы обеспечивают реализацию технологического процесса хранения зерна.

С уважением зам директора КФ ВНИИЗ Ю.Марков.

Обсудить на форуме
номер вопроса №23571
прочитан 61 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 32 218 | ответов: 112 392

    Боюсь, Вы неправильно формулируете вопрос. Согласно положений как закона, так и инструкции, основанием для предоставления льгот является наличие факта получения выручки в размере не менее 70% за оговоренные операции.

    Если Ваше предприятие не реализует иные услуги на сторону (третьим лицам), то все вышеперечисленное действительно занимается только обслуживанием техпроцесса.

    Вам необходимо только доказать, что выручку Ваше предприятие получает по договорам с поклажедателями или от продажи услуг по переработке и аналогичных договоров.

    Для детального разговора с налоговой службой рекомендую воспользоваться Методическими рекомендациями

    для использования в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью использования налогоплательщиками льгот по налогу на имущество предприятий, в частности п. 2

    "2. Предоставление льготы по налогу на имущество предприятий организациям по производству, переработки и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову, переработке рыбы и морепродуктов.

    Согласно пункту "б" статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

    При этом, если выручка от льготируемых видов деятельности составляет менее 70% от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), организация вправе воспользоваться льготой, установленной пунктом "в" статьи 5 вышеназванного Закона и предусматривающей уменьшение стоимости имущества организации, исчисленной для целей налогообложения, на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы и морепродуктов.

    При рассмотрении вопроса об отнесении продукции к сельскохозяйственной согласно подпункту "в" пункта 6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, принятым постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 (в ред. от 25.02.2000) (коды 97 0000 и 98 0000).

    Если по результатам работы отчетного года выручка предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову или переработке рыбы и морепродуктов составляет менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то уплата налога на имущество за отчетный год производится по годовому расчету.

    При определении общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) не включается выручка, полученная от реализации основных средств и иного имущества.

    Организации, закупающие указанную продукцию и передающие ее как давальческое сырье на переработку другому предприятию, являются налогоплательщиками налога на имущество предприятий в общеустановленном порядке.

    Для целей обложения налогом на имущество предприятий из общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключается стоимость покупных товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

    Следует иметь в виду, что указанная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется только тем организациям, которые непосредственно осуществляют процесс производства и (или) переработки и (или) хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы и морепродуктов (т.е. осуществляют конкретные виды экономической деятельности или любой из них) и получают выручку от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы и морепродуктов.

    Например, если организация, являющаяся производителем колбасных изделий, закупает у организации (или населения) мясо скота в живом весе, относящееся в соответствии с Классификатором ОК 005-93 к сельскохозяйственной продукции (продукция животноводства - код 98 0000), перерабатывает это сырье в колбасные изделия и выручка от его реализации составляет за год не менее 70 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то данная организация полностью освобождается от уплаты налога на имущество предприятий.

    В случае, если выручка от реализации колбасных изделий составляет менее 70% в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), то стоимость имущества (основные средства, запасы, включая запас сельскохозяйственной продукции, и затраты), используемого для переработки мяса, исключается из налоговой базы в соответствии с пунктом "в" статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий". Льгота по налогу предоставляется при условии ведения раздельного учета.

    Таким образом, если организации перерабатывают молоко, плоды, ягоды, овощи, семена, зерно и производят соответственно молочные продукты, соки, масло, муку, хлеб и другую продукцию, то эти организации вправе использовать указанную льготу по налогу на имущество предприятий при соблюдении установленных условий.

    Деятельность по производству сельскохозяйственной продукции классифицируется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 в разделе "Сельское хозяйство, охота и лесоводство" и связана с выращиванием зерновых культур, овощных культур, фруктов, растительных прядильных культур, лекарственных культур и др., а также разведением домашних животных, птицы (коды 011-013).

    Что касается организаций, занимающихся выполнением механизированных работ для сельскохозяйственных предприятий (в частности, заготовкой кормов, подготовкой почвы, посевом зерновых, уборкой урожая), т.е. оказывающих услуги сельскохозяйственным организациям, непосредственно осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции (колхозам, совхозам, фермерским хозяйствам и др. организациям АПК), то имущество указанных организаций подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку вид деятельности этих организаций - деятельность по предоставлению услуг в области растениеводства (код 0141).

    В том случае если указанное имущество, предназначенное для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции используется не по назначению или сдается в аренду (лизинг, временное безвозмездное пользование), а также если закупленная сельскохозяйственная продукция передается на переработку другим организациям на давальческих началах, то льгота по пункту "в" статьи 5 Закона не предоставляется, поскольку основным условием для предоставления льготы по налогу на имущество предприятий является осуществление конкретных видов деятельности и соответственно получение выручки именно от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы и морепродуктов, а не от сдачи в аренду имущества.

    Что касается организаций, выполняющих в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности, то в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 их деятельность относится к разделу "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом и арендой; деятельность исследовательская и коммерческая".

    Учитывая изложенное, если по договору лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то налогоплательщиком налога по имуществу, переданному в лизинг, является лизингодатель, который не вправе использовать льготу по налогу на имущество предприятий, установленную пунктом "в" статьи 5 Закона, поскольку его деятельность не является деятельностью по производству, перерабо

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение