Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Устав ооо имущество общества

Федоренко Галина, г. Самара
06.02.2002 в 09:05

Подлежит ли налогообложению взнос в имущество ООО участника, доля которого составляет более 50% уставного капитала, денежными средствами в сумме 750.000 руб (в соотв. Со ст.251 НК). А также подпадает ли этот случай под контроль органов по ФЗ против легализации доходов, полученных преступным путем?

номер вопроса №23573
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    06.02.2002 11:42
    отзывов: 201

    Уважаемая Галина!

    1. В соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы, полученные в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая эмиссионный доход в виде превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью). Если Вы имели ввиду иную ситуацию, т.е. предоставление имущества организации ее участником, то такое имущество не учитывается при определении налогооблагаемой базы, если оно получено от юридического или физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада передающей стороны. Однако данное положение не распространяется на денежные средства. Кроме того, данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.

    2. Учитывая, что сумма составляет более 600 000 руб., операции с ней будут подлежать контролю, если она будет вноситься в уставный капитал в наличной форме, а также в случае зачисления или списания на свой счет или со своего счета денежных средств юридическим лицом, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо юридическим лицом, операции по счетам которого не производились с момента их открытия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО создало дочернее предприятие и внесло 100 % уставного капитала имуществом а именно квартирами которые еще строятся по
читать ответы (1)
ООО с одним участником, владеющим 100% долей уставного капитала. Принято решение продать долю физлицу полностью 100%
читать ответы (1)
ООО зарегистрировано 1.5 года назад, но уставной капитал до сих пор не внесён учредителем. Как избежать штрафа из налоговой
читать ответы (1)
В нашем ООО происходит ввод нового учредителя (путем увеличения уставного капитала)-прежде был только один учредитель. В
читать ответы (1)
ООО и ОАО подписали договор на предоставление денежных средств. ООО предоставило только часть от общей суммы, и в определенный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение