Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общество с ограниченной ответственностью капитал

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
07.02.2002 в 15:43

В случае если фирма (ООО) является одним из учредителей другого юридического лица (51% капитала), отвечает ли она за неправомерные действия вновь учрежденной фирмы, ее руководства, если отвечает, то каким образом? Как отразится на ООО-учредителе банкротство вновь созданного юридического лица?

номер вопроса №23574
прочитан 14 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    08.02.2002 10:58
    отзывов: 201

    Уважаемая Анна!

    В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

    В случае несостоятельности (банкротства) общества участники общества несут ответственность, если будет доказано, что это произошло по их вине. Обычно такое происходит, если участники общества имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. В данном случае на участников общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. То есть участники общества будут отвечать по его обязательствам в случае недостаточности имущества самого общества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу выйти из ООО, являюсь одним из трех соучредителей, директором является другой соучредитель, вложил больше половины
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста. Наша организация (ООО) является одним из участников (учредителей) другой организации (ООО) и владеет
читать ответы (1)
Может ли быть юридическим адресом ООО квартира одного из учредителей ООО (в Московской области)
читать ответы (1)
Мы как ООО приобрели у другого ООО товар (автозапчасти) для перепродажи другому юридическому лицу. Конечный покупатель
читать ответы (1)
Генеральный директор вновь созданного ООО является одним из учредителей, можно ли ему не получать зарплату в Обществе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение