|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7033
юристa
146466
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Andry, г. Иркутск
Andry
15.02.2002 в 04:43
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Признание действительности - Andry, г. Иркутск

Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретизировать:

контрагент выставляет мне счет-фактуры за оказанные услуги. При проверке УМНС отказывает мне в признании действительности этих счетов-фактур на основании того, что они не соответствуют требованиям Пост. прав-ва № 914 от 02.12.00 - отсутствие граф "Единицы измерения","Кол-во","в том числе акциз". На просьбы выставлять счета-фактуры надлежащим образом контрагент не реагирует. Я отказываюсь их оплачивать. Весь этот балаган длится в течении года. Контрагент подает в суд на взыскание задолженности и пени. Мои действия-?

Ведь счет-фактура это не первичный документ. Обязанность по оплате услуг вытекает прежде всего из договора. Как же в таком случае действовать?

номер вопроса №23584
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: ГК РФ, НК РФ, Оплата услуг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 161 | ответов: 109 951

    К сожалению, законодательство непосредственно не регулирует такие правоотношения.

    В случае подачи иска вашим контрагентом можете отказываться от исполнения на основании ст. 406 и 416 ГК РФ - просрочка кредитора, что освобождает Вас от ответственности в виде пеней, и невозможность исполнения обязательств ввиду виновных действий кредитора. Вина кредитора - несовершение действий, предусмотренных законодательством, в частности ч.3 ст. 168 НК РФ - выставление ненадлежащего счета-фактуры. Можно также в дополнение сослаться на ст. 10 ГК РФ - не допускается злоупотребление правом, в результате чего Вы несете убытки по вине кредитора.

    Можете одновременно направить встречный иск - об обязании представить надлежащим образом оформленные документы по конкретным операциям, а также возмещению убытков (если они у Вас образовались).

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы