Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу разъяснить правомерность требований ЖЭУ?

Матвей Карлович, г. Иркутск
Матвей Карлович Россия, г. Иркутск
04.03.2002 в 06:43

Огромная просьба ответить на мой вопрос и если это возможно в ближайшее время:

08.09.01 умерла моя мать и завещала мне свою приватизированную однокомнатную квартиру. При жизни она пользовалась льготой по оплате за коммунальные услуги, как вдова погибшего мужа ВОВ и по возрасту. В сентябре 2001 я оплатил ком. услуги за эту квартиру до конца 2001 года по льготному тарифу. В январе 2002 я хотел оплатить ком. услуги за первый квартал 2002 года по льготному тарифу, т.е. до законного вступления в права наследования. Однако в ЖЭУ с меня потребовали доплату за декабрь 2001 за водопользование в связи с увеличением тарифа и произвести оплату за первый квартал 2002 по полному тарифу. Я пенсионер и в этой квартире не проживаю, ком. услугами не пользуюсь и распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению не имею права до вступления в права наследования. Прошу разъяснить правомерность требований ЖЭУ?

номер вопроса №23601
прочитан 42 разa
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.03.2002 11:09
    отзывов: 32 815 Личная консультация

    Требования ЖЭУ правомерны. Вам следовало, если Вы не проживаете в этой квартире, отказаться (написать заявление) от оплаты коммунальных услуг. Отопление и техобслуживание всегда оплачивается полностью.

    А льготы по оплате предоставляются не на имущество, а гражданину. До вступления в права наследования Вы являетесь исполнителем завещания и обязаны принимать меры по сохранности имущества, включая осуществление необходимых расходов.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обращаюсь к Вам с огромной просьбой-ответьте на мой вопрос! Просто нет больше сил!... Дело в том, что меня просто достала
читать ответы (1)
Огромная просьба ответить на мой вопрос по возможности скорее. Мой отец в 1990 году выписался из нашей кооперативной
читать ответы (1)
Прошу вас ответить на мой вопрос и посоветовать как быть в данной ситуации. Обратившись к человеку за суммой денег в
читать ответы (1)
Огромная просьба ответить на вопросы 227060 и 227124. Заранее всем спасибо!
читать ответы (1)
В ноябре 2007 года у меня умерла тетя, которая нотариально завещала мне свою однокомнатную квартиру, в которой я прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение