Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При ликвидации государственного унитарного предприятия

Эдуард, г. Москва
Эдуард Россия, г. Москва
26.03.2002 в 15:25

При ликвидации государственного унитарного предприятия - кто оплачивает его долги? Если ГУП должен нам деньги, можем ли мы потребовать наложения ареста и возмещения за счет реализации находящегося у него в хозяйственном ведении недвижимого имущества?

номер вопроса №23615
прочитан 349 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    26.03.2002 23:51
    отзывов: 2

    Если имеется ликвидационная комиссия - обращайтесь непосредственно туда. Также Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, и, потом, принести такое решение в ликвидационную комиссию. Что касается очередности удовлетворения требований кредиторов, то, в соответсвии со ст. 64 ГК РФ,

    1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

    в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

    в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

    При ликвидации банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан. (абзац введен Федеральным законом от 20.02.1996 N 18-ФЗ)

    2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

    3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

    4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидированного юридического лица.

    5. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

    6. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можем ли мы потребовать вернуть деньги за ботинки, разошлись по шву, ещё на гарантии, без экспертизы, либо только после
читать ответы (1)
Можем ли мы потребовать возврат денег обратно, если после гарантийного ремонта нам вернули товар, а он вновь оказался с
читать ответы (1)
Диван на гарантии. Диван с дифектом по гарантии. Можем ли мы потребовать деньги, вместо ремонта?
читать ответы (1)
Если уже все деньги сняли с арестованной карты ЗП, можем ли мы потребовать от судебных приставов вернуть 50%?
читать ответы (1)
Мы семья из 2 родит и 3 детей живем в частном доме. Можем ли мы потребовать провести нам в дом воду бесплатно. Через дорогу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение