|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Москва
Вероника
07.02.2001 в 18:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Есть ли какая то возможность выписать его из квартиры?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Ситуация следующая:

Мать, отец, дочь и дедушка проживали в трехкомнатной квартире, потом они приватизировали квартиру в равных долях. Потом дочь вышла замуж, и в эту квартиру был прописан ее муж (иногородний) (соответственно он не является участником приватизации). Они прожили четыре года. Теперь они развелись, бывший муж выписываться не хочет и никакие разговоры об этом вести тоже не хочет, за коммунальные услуги (за себя) он платить тоже не хочет (приходится оплачивать за него). Сейчас у него другая семья, он живет и работает в другом городе и у него должен родиться ребенок. С момента развода прошло уже почти два года. Есть ли какая то возможность выписать его из квартиры? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры? Может ли он без ведома собственников прописать в квартиру своего ребенка от другого брака? Имеет ли на все это какое-то значение, какой у него сейчас брак - официально зарегистрированный или гражданский?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

номер вопроса №2362
прочитан 10 раз
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Постоянная работа в другом городе, Постоянное место жительства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Лика!

    В данной ситуации считаю целесообразным обратиться в Суд (Москва) с иском о признании бывшего супруга утратившим право по 61 статье Жилищного Кодекса!

    Должен сказать, что в свете ряда постановлений Конституционного Суда РФ Суды не охотно идут на разрешение дел данной категории, однако если правильно подойти к подготовке, то думаю успеха можно достигнуть. Согласно данной нормы, если лицо отсутствует свыше 6 месяцев без уважительной причины, которые четко перечислены в статье 60 ЖК, то можно просить Суд признать его утратившим право на жилье.

    В данной ситуации Вам необходимо заранее заготовить следующие доказательства:

    - его место нахождение в другом городе – справка о регистрации или совершение в течении более 6 месяцев двух административных нарушений (если последний там управляет а/м);

    - желательно постараться достать доказательства его постоянной работы в другом городе;

    - кроме того, если брак был не долгим, то можно в качестве одного из оснований использовать фиктивный характер заключенного брака и впоследствии расторгнутого;

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Полагаю,что в иске о признании б.мужа утратившим право на жилую площадь по основаниям ст.61 ЖК РФ бесспорно откажут,если б.муж будет возражать против иска.Ведь очевидно,что в период брака он жил в одной комнате с женой,а после развода жить вместе невозможно и кто-то должен уйти и им является естественно не собственник.Если уход вызван уважительной причиной,то согласно ст.60 ЖК РФ в иске откажут.Своего ребёнка,если отцом его он будет записан(независимо от наличия брака с матерью ребёнка) б.муж может зарегистрировать по месту своей регистрации в вашей квартире с согласия матери ребёнка.Оплатив его долю расходов по оплате жилья Вы имеете право не более,чем за три года в общей сложности,взыскать его долю оплаты за квартиру с б.мужа,предъявив квитанции и уплатив госпошлину(судебные расходы по решению суда возмещает ответчик).Мой совет-попробуйте предъявить иск по основаниям ст.89ЖК РФ,ведь вы-собственники,а он у Вас наниматель и постарайтесь доказать ,что он выехал на другое постоянное место жительства в другой город,где создал семью и работает.Требуйте расторжения с б.мужем договора найма и выселения по месту проживания.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы