Нужно ли после гос. регистрации договора еще и регистрировать право собственности?

Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
08.02.2001 в 19:55

Когда возникает право собственности у покупателя при безнаториальном заключении договора отчуждения? После гос. регистрации договора или после окончательного расчета? Нужно ли после гос. регистрации договора еще и регистрировать право собственности?

Заранее благодарю. Лариса.

номер вопроса №2365
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    09.02.2001 10:38

    Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое по договору, возникает с момента государственной регистрации такого договора в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 219 ГК РФ). После регистрации договора, государственный орган выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Право собственности на автомобиль переходит при заключении и исполнении соответствующего договора. Какие риски могут возникнуть как для юридического, так и для физического лица?
читать ответы (1)
Когда наступает право собственности при оформлении договора дарения, после его регистрации у нотариуса, или получении свидетельства о праве собственности?
читать ответы (1)
Когда возникает право на налоговый вычет при покупке квартиры (чистая покупка)? Договор купли-продажи квартиры заключен 28.12
читать ответы (1)
Когда возникает право регресса к виновнику у Страховой компании, с момента ДТП или с момента выплаты ущерба?
читать ответы (1)
При покупке земельного участка когда возникает право собственности? В момент заключения договора купли продажи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение