Думал зарегистрировать ООО, а многие советуют

Леонтьев Александр Сергеевич, г. Краснодар
27.04.2001 в 13:45

Решил начать свой бизнесс и столкнулся с проблемой - никак не могу определиться какую форму регистрации выбрать.

Думал зарегистрировать ООО, а многие советуют - "частного предпренимателя". Говорят проще и лучше. Если можно посоветуйте пожалуйста где в Интернете можно узнать все минусы и плюсы на сегодня и того и другого. А так же юридические аспекты и тонкости.

Спасибо.

номер вопроса №23651
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.04.2001 14:40

    Уважаемый Алксандр Сергевич!

    Для правильного выбора формы -вида предприятия Вам следует иметь виду следующее:- дейсвующим законодательством РФ предусмотренны:- Общества с ограниченной ответственностью (ООО) где доли участников в уставном капитале разделены на доли, Закрытые (ЗАО) и Открытые Акционерные общества (ОАО),где уставный капитал созданного предприятия разделен по акциям в ограниченном круге лиц участников (ЗАО)или открытая подписка на акции так например ОАО "ГАЗПРОМ".Все это юридические лица- предприятия. Учредителем которых в приниципе может быть и один человек, имея 100 % капитала в долях или акциях.

    Кроме этого, каждый гражданин РФ в порядке ст. 23 ГК РФ может заниматься предпринимательской деятельностью индивидуально без образования юридического лица,т.е. без создания предприятия со своей бухгалтереей расчетным счетом,рабочими и.т.д.

    Разница заключается в том , что Вы будучи индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица просто регистрируетесь и заниматесь бизнесом, но не имеете права иметь наемных работников,что в прнципе легко обходят, заключая другие договора с гражданами, например подряда или поручения. Однако ответственность по собственных долгам, как предприниматель, несете всем своим имуществом. В то время будучи учредителем ООО Вы по долгам несете ответственность ограниченно только имуществом ООО и уставным капиталом и все. Таким образом для правильного выбора формы предприятия Вам следует оценить какой будет у вас бизнес большой с привлечением рабочих или мелкий где вы справитесь сами или своей семьей тогда удобнее ИП.

    Каштанов Андрей Николаевич

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, для хостела какая форма бизнеса оптимальнее - ИП или ООО?
читать ответы (1)
В какой форме составить Решение о ликвидации ООО, если единстенный учредитель и является ликвидатором. Назначить ликвидатором в Решении самого себя?
читать ответы (1)
Не могу согласовать световую вывеску ОКНА. У меня ООО. Что мне будет, если ее повесить без согласования. Спасибо.
читать ответы (1)
Каков порядок регистрации изменений видов деятельности ООО. Где еще кроме налоговой инспекции и в какой срок? Можно ли отправить по почте измененную регистрационную форму?
читать ответы (1)
Как и можно ли, подавать исковое заявление в суд как физическое лицо, если ИП, которому ООО должны денег, закрыто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение