|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6905
юристов
118419
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Старикова Людмила, г. Ялта
Старикова Людмила
03.02.2001 в 21:09
Россия, г. Ялта | Вопросов: 1

Квартира 1996 - Старикова Людмила, г. Ялта

В приватизированной квартире проживали мои отец с матерью. Отец умер в 1996 году. Обязательно ли матери принимать наследство на себя и не будет ли проблем с переоформлением квартиры в будущем на меня (дочь)?

номер вопроса №2366
прочитан 10 раз
Теги: Регистрация права собственности, Свидетельство о регистрации права, Право частной собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Людмила!

    Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом для государственной регистрации права частной собственности.

    Свидетельство о регистрации права собственности необходимо для совершения сделок по отчуждению или обременению данной квартиры (продажи, залога)

    Если у вашей матери нет времени или не позволяет здоровье ходить по нотариальным конторам и судам, то она может проживать в данной квартире.

    После открытиы наследства, Вам, как наследнице потребуется в течении 6 месяцев обратиться в нотариальную контору для оформления свидетельства о наследстве. На данном этапе, т.к. Вы не сможете предоставить документов о праве матери на 1/2 квартиры (долю отца), нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства на вторую половину квартиры и Вам придется обращаться в Суд с жалобой на действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства. Вашими аргументами должны быть фактическое принятие матерью наследства от отца, что не исключается ст.546 ГК РСФСР, причиной по которой мать не офомила свидетельство может быть ее состояние здоровья и преклонный возраст.

    Однако, если Вы располагаете временем, лучше получить от мамы сейчас доверенность и оформить вторую половину квартиры на нее.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы