Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира 1996

Старикова Людмила, г. Ялта
03.02.2001 в 21:09

В приватизированной квартире проживали мои отец с матерью. Отец умер в 1996 году. Обязательно ли матери принимать наследство на себя и не будет ли проблем с переоформлением квартиры в будущем на меня (дочь)?

номер вопроса №2366
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.02.2001 23:05
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом для государственной регистрации права частной собственности.

    Свидетельство о регистрации права собственности необходимо для совершения сделок по отчуждению или обременению данной квартиры (продажи, залога)

    Если у вашей матери нет времени или не позволяет здоровье ходить по нотариальным конторам и судам, то она может проживать в данной квартире.

    После открытиы наследства, Вам, как наследнице потребуется в течении 6 месяцев обратиться в нотариальную контору для оформления свидетельства о наследстве. На данном этапе, т.к. Вы не сможете предоставить документов о праве матери на 1/2 квартиры (долю отца), нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства на вторую половину квартиры и Вам придется обращаться в Суд с жалобой на действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства. Вашими аргументами должны быть фактическое принятие матерью наследства от отца, что не исключается ст.546 ГК РСФСР, причиной по которой мать не офомила свидетельство может быть ее состояние здоровья и преклонный возраст.

    Однако, если Вы располагаете временем, лучше получить от мамы сейчас доверенность и оформить вторую половину квартиры на нее.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему ребенку 2 года, могу ли я оформить алименты на себя и какие нужны документы?
читать ответы (1)
Мои родители не в разводе. Прописаны все (и я с моими детьми тоже) в одной квартире. Мой отец с нами не живёт (но
читать ответы (1)
Дом, где в приватизированной квартире проживает моя мама (вдова Вов) признан аварийным. Имеет ли моя мама какие-нибудь
читать ответы (1)
Отец с матерью в разводе, был суд где отца признали собственником 1/2 на дом и земельный участок с постройками, как можно
читать ответы (1)
В приватизированной квартире проживали мой отец, моя бабушка – мать моего отца и моя мачеха (все они являлись собственниками
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение