|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
Роман
31.07.2001 в 16:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Лиц)? Т.е. может ли юр. адресом ООО являться квартира?

Можно ли зарегистрировать ООО, в качестве его местонахождения (юр.адреса) указав местожительство одного из учредителей (физ. лиц)? Т.е. может ли юр. адресом ООО являться квартира? Если может, какие документы надо предоставить в МРП, в качестве подтверждающих предоставление юр.адреса? Большое спасибо.

номер вопроса №23665
прочитан 689 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Учредительные документы юридического лица,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кузьменко Жанна Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 13

    Уважаемый Роман!

    В соответствии с информационным письмом МРП от 10.09.1998 г. N МРП/8-16862 "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Поскольку место государственной регистрации должно быть определено законом о регистрации юридических лиц (п. 1 ст. 51 ГК РФ), то в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц применяется действующий порядок регистрации юридических лиц. В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 при государственной регистрации юридических лиц следует исходить из того, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.

    При государственной регистрации юридических лиц, государственной регистрации изменений учредительных документов необходимо проверять наличие в учредительных документах (уставе) юридического лица записи о месте нахождения, исходя из того, что адрес должен быть конкретным (с указанием индекса, улицы, дома и помещения), по данному адресу должен размещаться орган управления юридического лица (в уставе должно быть указано, какой конкретно орган управления размещается по месту нахождения юридического лица), должны быть указаны основания для размещения этого органа управления (договор купли - продажи помещения, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.).

    В учредительных документах не допускается использование иных терминов, определяющих место нахождения юридического лица, кроме как "место нахождения".

    В качестве места нахождения может быть указан только один адрес.

    В качестве места нахождения юридического лица не может указываться адрес жилого помещения (п. 3 ст. 288 ГК РФ), кроме случаев, когда законом такая возможность установлена (Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральный закон "О товариществах собственников жилья" и др.).

    При государственной регистрации предприятия не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах (уставе) предприятия. Ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах (уставе) местонахождения предприятия, несет его учредитель (учредители) (п. 4 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482).

    В учредительных документах ООО в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. В учредительных документах ООО указывается место нахождения только по одному адресу и только одним из способов, установленных п. 2 ст. 4 Закона.

    Если место нахождения определяется местом постоянного нахождения его органов управления, то кроме указания конкретного адреса должно быть указано, какой орган управления ООО находится постоянно по данному адресу и основание размещения данного органа по этому адресу (договор купли - продажи помещения, зарегистрированный в установленном порядке, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.). Данный орган должен быть постоянно действующим (генеральный директор, правление).

    Если место нахождения ООО определено местом основной его деятельности, то в учредительных документах ООО кроме конкретного адреса должны быть указаны вид основной деятельности и основание размещения основного вида деятельности по указанному адресу (договор купли - продажи помещения, зарегистрированный в установленном порядке, свидетельство о праве собственности, ином вещном праве, договор аренды и т.д.).

    Почтовый адрес - это конкретный адрес (индекс, город, улица, дом, помещение), по которому с юридическим лицом осуществляется связь. Сведения о почтовом адресе могут содержаться в учредительных документах АО, ООО.

    В качестве почтового адреса могут использоваться жилые помещения, в которых проживает учредитель (участник или акционер) или руководитель (единоначальный исполнительный орган) юридического лица.

    При государственной регистрации ООО или АО, государственной регистрации изменений в учредительные документы в регистрирующий орган должны представляться письменные уведомления о почтовом адресе. Уведомления представляются в соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об акционерных обществах" и ст. 4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" независимо от наличия в учредительных документах юридического лица записи о почтовом адресе. Если в качестве почтового адреса указано жилое помещение, то в письменном уведомлении необходимо указать собственника или ответственного квартиросъемщика. Уведомление подписывается всеми совершеннолетними жильцами квартиры. К уведомлению прилагается выписка из домовой книги. Отсутствие уведомлений о почтовом адресе при регистрации создаваемых путем учреждения и реорганизации ООО и АО является основанием для отказа в государственной регистрации по причине нарушения порядка образования юридического лица.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Роман!

    В соотвествии с ГК РФ, Жилищным Кодексом и Законом РФ «Об основах жилищной политики в РФ» жилые помещения не могут использоваться для промышленных и иных целей не связанных с проживанием граждан. Соответственно использовать, указывать адрес квартиры НЕ переведенной в нежилой фонд в качестве места нахождения юридического лица является, по моему мнению, неправомерным.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0