Можно ли филиал открыть в одном городе

Ирина, г. Ейск
Ирина Россия, г. Ейск
17.08.2001 в 10:52
номер вопроса №23667
прочитан 302 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.08.2001 16:52

    Согласно ст.56 ГК РФ Филиалом, является обособленное структурное подразделение юр.лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющая его функци в целом или в части.

    Исходя из этого можно говорить о том, что законом не запрещено создавать 2 филиала в одном городе. При их создании вы должны их разграничить или по территориальному признаку, или по функциям (т.е. 1 филиала выполняет одну функцию, а другой другую) Создавать два абсолютно одинаковых филиала и на одно и тоже место нахождение не стоит.

    При создании филиала Уполномоченным органом юридического лица (в соответствии с Уставом юр.лица) принимается решение о создание филиала и утверждения положения о нем, а также о назначении руководителя филиала, который действует по доверенности.

    В регистрирующий орган представляется утвержденное положение о филиале протокол уполномоченного органа с выше указанными решениями. А также нотариальные копии учредительных документов основного общества. По закону регистрация филиалов носит уведомительный характер. В устав юрид.лица обязательно нужно будет внести сведения о филиале.

    В налоговую предоставляются зарегистрированное (в зависимости от того, где создается, т.к. в некоторых областях происходит просто уведомления о создании филиала, а основные документы подаются в налоговую, здесь просто надо знать специфику по филиалам в том районе, где вы собираетесь регистрироваться) Положение о филиале, протокол, заявление о постановке на учет, устав основного предприятия, свидетельство о регистрации основного предприятия, свидетельство о постановке на налоговый учет основного предприятия.

    Это общие требования, но опять же скажу, что в каждом регионе эти требования могут отличаться, поэтому нужно уточнять на месте.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату при дарении земельного участка?
читать ответы (1)
Можно ли сменить фамилию на любую желаемую? Если да, то как проходит эта процедура? Какие документы нужны для этого
читать ответы (1)
Можно торговать овощами на рынке без ип? Если да то какие документы нужны для этого? За ранее благодарен...
читать ответы (1)
Можно ли пристроить к частному дому продуктовый магазин, если да, то какие документы нужны для этого.
читать ответы (1)
Может ли жена быть законным представителем мужа? Если да,то какие документы нужно оформить и где. спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение