Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как сделать документы

Наиля Сабировна, г. Казань
Наиля Сабировна Россия, г. Казань
15.08.2001 в 17:13

Что нужно сделать и какие документы нужно подать, для ликвидации ООО?

номер вопроса №23674
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.08.2001 13:42
    отзывов: 2 Личная консультация

    Это довольно объемный вопрос и изложение процедуры ликвидации ООО может занять несколько страниц.Вопросы ликвидации юридического лица подробно изложены в Гпражданском Кодексе РФ и в Законе РФ " Об обществах с ограниченной ответственностью".

    Вкратце можно ответить следующим образом:

    1. ООО может быть ликвидировано по решению общего собрания учредителей. ( ст.61 ГК РФ. После принятия решения у ООО возникает обязанность письменно уведомить орган государственной регистрации, который вносит в государственный реестр сведения о том, что ООО находится в процессе ликвидации.При принятии решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия ( по согласованию с органом гос. регистрации), к которой переходит все полномочия по управлению ликвидируемым ООО.(ст.62 ГК РФ)

    2. После окончания срока для предьявления требований кредиторами ( не менее двух месяцев) ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации. ( ст.63 ГК РФ)

    3. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом,принявшим решение о ликвидации.

    4. Ликвидация считается завершенной, а ООО прекратившим свое существование после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Реально ли невостребованную долю умершего учредителя оставить (перераспределить) в собственность ООО.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для смены адреса ооо? Нужен ли договор на новое помещение если ооо владеет акциями (98 %) зао по
читать ответы (1)
После бесплатной консультации по восстановлению волос центра эстетической косметологии «Эталон» ООО Нова Групп я, поддавшись
читать ответы (1)
Хочу уточнить такую информацию. Моя мама работает в организации (Общество с ограниченной ответственностью), ее хотят
читать ответы (1)
Какое наказание за не уплату налогов? Если у вас,, ООО,,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение