Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником

Худадатов Ильдар, г. Москва
05.02.2001 в 12:11

Будьте добры проесните мне пожалуйста ситуацию.

В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м)является ли собственик квартиры собственником подполья?

Худадатов Ильдар.

номер вопроса №2368
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.02.2001 09:31
    отзывов: 3 Личная консультация

    Жилое помещение-составная неотъемлемая часть целого-жилого дома. Поэтому его правовому режиму присущи следующие особенности: 1) Собственнику квартиры в многоквартном доме наряду с принадлежащей ему квартирой, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (на несущие конструкции дома, на механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами квартиры и внутри квартиры). 2) Собственник квартиры не имеет права отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. То есть юридически (как бы номинально)вы собственник доли общего имущества дома, но самостоятельно распорядиться ей вы не можете, поскольку данное вам право неотделимо от права собственности на квартиру. Тоже самое и с земельным участком, на котором расположен жилой дом, в котором находится принадлежащая вам на праве собственности квартира. Пользование земельными участками, на которых размещены жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РСФСР.

    При переходе права собственности на недвижимое имущество вместе с недвижимым имуществом переходит и право пользования

    земельным участком, занятым недвижимым имуществом. Поэтому собственник квартиры в многоквартирном доме имеет долю в праве пользования земельным участком, занятым жилым домом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право директор в школе издавать приказ о переезде школьной библиотеки с 1-го этажа на 3 этаж, чтобы освободить
читать ответы (1)
Проживаю в жилом 5-этажном доме, одну из квартир 1-го этажа занимает ТСЖ и Паспортный стол большой местности. Движение
читать ответы (1)
Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. После регистрации договора о купле продаже квартиры и вселения обнаружилось
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли сделать отдельный выход из квартиры 1 го этажа с балкона на улицу. Если это возможно, то
читать ответы (1)
Будьте добры подсказать мне что делать я просто в панике. У меня такая ситуация, 1 сентября был суд по кредиту с банком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение