Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какую ОПФ лучше выбрать при создании Юридического лица,

Люба, г. Ставрополь
Люба Россия, г. Ставрополь
25.08.2001 в 23:32

Какую ОПФ лучше выбрать при создании Юридического лица, деятельность которого будет связана с вопросами семьи (беременность, роды, подготовка, сопровождение, воспиание, образование детей и родителей, издательская и пропагандисткая деятельность в этом направлении)? Учредители граждане, ООО, мед. учреждение. ООО рассчитывает в будущем на получение прибыли. Может ли государственное или муниципальное мед. учреждение являться учредителем.

номер вопроса №23688
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2001 13:31
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Люба!

    В соотвествии с ч. 7 ст. 114 ГК РФ унитарное предприятие (гос или муниципальное) имеет право создать ТОЛЬКО унитарное предприятие путем передачи ему в уставной капитал В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ части своего имущества в хозяйственное ведение.

    Таким образом если от ГУП в уставной капитал будет внесено НЕДВИЖИМОЕ имущество, или право его использования (аренда), которым его наделил собственник, то создать Вы можете только УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

    Под установленным порядком законодатель понимает властно-распорядительный акт собственника (приказ, указание, письмо).

    С другой стороны, исходя из содержания ст. 49, 113, 114, 295 ГК РФ, в их взаимосвязи, можно сделать утвердительный вывод, что законодатель НЕ ЗАПРЕЩАЕТ участвовать унитарному предприятию в уставном капитале других коммерческих юридических лиц путем внесения в уставной капитал последних имущества ПРИОБРЕТЕННОГО в результате хозяйственной деятельности, т.е. имущество (в т.ч. денежные средства) собственником которого является унитарное предприятие и приобретено которое на средства (прибыль) остающиеся у УП по итогам хоз деятельности

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой ОКВЭД использовать при консультации юридического лица в сферах финансовой отчетности, составлении документов для
читать ответы (1)
С 5 мая требование нотариально заверенной подписи при создании юридических лиц. Распространяется ли это на создании
читать ответы (1)
Какой размер госпошлины при обращении юридического лица в арбитражный суд с заявлением к департаменту земельных ресурсов
читать ответы (1)
Какой лучше выбрать ОКВЭД, 4 или 5-значный? 67.13 или 67.13.1 и 67.13.4? Этот ОКВЭД не требует лицензии?
читать ответы (1)
Какую систему налогообложения выбрать для ведения юридической деятельности? Как она будет осуществляться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение