При каких условиях можно ввести нового участника в ООО или ЗАО без согласия других участников?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
28.08.2000 в 15:10

При каких условиях можно ввести нового участника в ООО или ЗАО без согласия других участников?

номер вопроса №23711
прочитан 349 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    28.08.2000 18:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Юрий!

    Порядок отчуждения долей В ООО или акций в ЗАО регламентируется действующим законодательством (ФЗ "Об акционерных Обществах" от 26.12.95 г. и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г.).Закон предоставляет право учредителям самостоятельно определять в учредительных документах порядок отчуждения своих долей и акций в ООО и ЗАО.

    Учредительными документами для ЗАО является Устав, для ООО Учредительный договор и Устав в ООО. В соответсвии с вышеуказанными законами возможно два способа возмездного отчуждения долей и акций: с согласия участников в ООО и акционеров ЗАО и без согласия. Вам надо ознакомиться с Уставом конкретного Общества и определить порядок отчуждения долей ООО и акций ЗАО. Представляется,что в любом случае Вы можете ввести нового участника ООО или акционера ЗАО подарив ему свою долю в ООО или акции в ЗАО.Порядок дарения регламентирован в главе 32 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.08.2000 20:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества, причем участники общества пользуются правом преимущественной покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники не воспользовались своим преимущественным правом покупки. Таким образом, если продажа доли (части доли) не запрещена уставом общества, действительные участники и само общество не использовали свое преимущественное право покупки, доля (часть доли) может быть реализована третьему лицу, которое становится участником общества. Аналогичный порядок действует и в ЗАО.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.08.2000 09:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если уставом предусмотрено право преимущественного приобретения акций (доли) акционерами, то без согласия других участников можно ввести другого участника подарив ему свю долю или ее часть.

    Вопросы дарения регулирубтся ГК РФ

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При входе нового участника в ООО и увеличении уставного капитала заполняются две формы 14001 и 13001? Или достаточно одной 13001?
читать ответы (1)
Как узнать есть ли на мне ООО или ОАО? как это проверить?
читать ответы (1)
Готовим документы на ввод нового участника в ООО и смену генерального директора одновременно. Возник вопрос В пункте 1 Листа М формы Р 13001 кем
читать ответы (1)
При одновременном внесении изменений в устав - о вхождении новых участников в ООО и об изменении наименования ООО, нужно на каждое изменение заполнять формы 13001, 14001?
читать ответы (1)
Возможно ли заключить договор об учреждении при входе новых участников в ооо?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение