Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юридическая литература

Дударева Ирина Владимировна, г. Москва
07.09.2000 в 13:28

Прошу разъяснить мне разницу в правовом положении общественного фонда, учрежденного в соответствии с требованиями Закона " Об общественных объединениях" от Фонда учрежденного как некоммерческая организация в соответствии с требованиями Закона " О некоммерческих организациях". Если есть возможность расскажите какую дополнительную юридическую литературу можно почитать по этому вопросу.

С благодарностью,

Ирина Владимировна.

номер вопроса №23714
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2000 15:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Ирина Владимировна!

    Закон 1996 года "О некоммерческих организациях" разъясняет общее

    понятие о некоммерческих организациях (излагает концепцию),

    основным принципом деятельности которых является деятельность

    не связанная с извлечением прибыли.

    Закон 1995 года "Об общественных объединениях", в том числе,

    конкретизирует некоторые разновидности организационно-правовах

    форм юридических конструкций организаций, принципы структуры

    управления, организации деятельности и т.п. Одни правовые нормы

    дополняются другими. Ставить вопрос о разнице в правовом

    положении, на мой взгляд, нельзя.

    Другое дело, если обнаруживаются не соответствия Устава

    Закону "О некоммерческих организациях".

    Литература:

    "Некоммерческие организации. Правовые аспекты, ..."

    Под редакцией Мовчана, Изотовой

    Издательство "Филин"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Юридическое лицо по выставленному счету (Договор купли-продажи не заключался) купило у юридического лица грузовую шину
читать ответы (1)
Юридическая консультаця онлайн. Юридическая социальная сеть. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН Юридическая социальная сеть
читать ответы (1)
Юридическое лицо неимеет счетов в банке. Как юридическое лицо может заплатить гос. пошлину?
читать ответы (1)
Юридическому лицу оказаны юридические услуги по судебному делу. Стороны заключили соответствующий договор, подписали акты
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, не могу найти в юридической литературе понятие "непрерывный стаж у военнослужащих", а точнее меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение