|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Анапа
Ольга
11.10.2000 в 15:47
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1
Тема вопроса: Внесение изменений в учредительные документы

Покупка доли фирмы

Возможна ли покупка части долей в уставном капитале фирмой, зарегистрированной в Анапе у фирмы, зарегистрированной Московской регистрационнной палатой при обоюдном согласии. Какова процедура и какие необходимо составить документы. Спасибо.

номер вопроса №23723
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Внесение изменений в учредительные документы, Преимущественное право покупки доли, Решение общего собрания учредителей,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Ольга!Полагаю, что под фирмой (если речь идет о долях в уставном капитале) имеется ввиду ООО. Все вопросы, касающиеся деятельности ООО вообще и купли-продажи доли (части доли)в уставном капитале общества третьими лицами в частности, детально регламентированы ФЗ "Об обществах с ограниченной отвественностью". Так, ст.21 указанного закона устанавливает, что продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Таким образом, прежде всего необходимо удостовериться в том, что в уставе общества, зарегистрированного в Москве (далее по тексту - "московское общество") не содержится никаких ограничений на переход доли третьим лицам. Если в уставе этого общества содержится положение о преимущественном праве покупки доли другими участниками московского общества или самим обществом (п.4 ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной отвественностью"), должна быть соблюдена процедура преимущественного права покупки доли. Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества совершается в простой письменной форме (если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом московского общества). После совершения сделки купли-продажи доли, Ваше общество становится участником московского общества и будет обязано официально уведомить московское общество о состоявшейся уступке доли (части доли) с предоставлением доказательств такой уступки. Ваше общество может осуществлять права и нести обязанности участника московского общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Следующим шагом будет внесение изменений в учредительные документы московского общества. Таковое изменение должно быть осуществлено на основании решения общего собрания учредителей. Изменения в учредительных документах должны быть в установленном порядке зарегистрированы органом, осуществляющим гос. регистрацию юридических лиц (очевидно, в Вашем случае это Московская регистрационная палата). Порядок регистрации определен ГК РФ, ст.34 Закона РСФСР " О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.1990г., а также Положением о порядке гос. регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.1994г. №1482. Список документов, необходимых для регистрации изменений в учредительных документах, можно получить в регистрирующем органе. При регистрации требуется уплата регистрационного сбора. В том, что касается места нахождения обществ - закон не содержит никаких изъятий по данному вопросу, т.е. Ваше общество, зарегистрированное в Анапе, безусловно может приобрести долю (часть доли) московского общества (при соблюдении вышеперечисленных требований). Также хочу обратить Ваше внимание на то, что, в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в том случае, если Ваше общество приобретает долю (часть доли), размер которой превышает 20% уставного капитала московского общества, сведения об этом должны быть опубликованы Вашим обществом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы