Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли вносить через МРП изменения в учредительные документы ЗАО,

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
09.11.2000 в 19:01

Необходимо ли вносить через МРП изменения в учредительные документы ЗАО, связанные с продажей акционером своих акций третьему лицу, или достаточно записи в реестре акционеров.

Если возможно, дайте ссылки на нормативные документы.

номер вопроса №23731
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2000 21:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    На основании ст. 52 ГК РФ и ст.12 ФЗ "Об акционерных Обществах"

    изменения в Устав вносятся на основании решения общего собрания и приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации. Представляется,что если в ваших учредительных документах учредители поименованы, то при смене учредителя в связи с продаже акций ,изменения в учредительные документы должны быть внесены и зарегистрированы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.11.2000 15:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ Устав акционерного общества должен содержать следующие сведения:

    полное и сокращенное фирменные наименования общества;

    место нахождения общества;

    тип общества (открытое или закрытое);

    количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

    права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

    размер уставного капитала общества;

    структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

    порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

    сведения о филиалах и представительствах общества;

    иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена необходимость указывать сведения об акционерах в уставе акционерного общества. Сведения об акционерах и количестве принадлежащих им акциях содержаться в реестре акционерного общества, который и регистрирует переход права собственности на акции или их обременение. В связи с чем, при переходе права собственности на акции законодательством не требуется дополнительная регистрация соответствующих изменений в устав общества.

    Следует учесть, что выпуск акций предварительно должен быть зарегистрирован в соответствии с требованиями Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и ФКЦБ. В противном случае сделка купли-продажи третьему лицу акций, не прошедших государственную регистрацию, будет признана ничтожной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ЗАО добавился еще один акционер путем продажи акций, должны ли мы это изменение зарегистрировать в ИФНС № 46
читать ответы (1)
В ЗАО два учредителя, хочу продать свои акции второму учредителю... Как определить цену одной обыкновенной именной акции
читать ответы (1)
В ООО было 4 учредителя. Какие документы нужны для регистрации изменений в учредительных документах ООО и гос. реестре
читать ответы (1)
Необходимо найти копию кредитного договора с Банком Империал и документы ЗАО РСЦ Юнистрой.
читать ответы (1)
Необходимо ли вносить изменения в учредительный договор ЗАО, в связи с заменой паспорта (соответственно паспортных данных)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение