Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотелось бы знать для того,

чтобы заниматься каким-либо видом деятельности обязательно ли проходть регистрацию и получать лицензию?

Рубен, г. Казань
Рубен Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
07.12.2000 в 14:07
номер вопроса №23741
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Конечно обязательно. Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

    Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

    Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

    Для занятия предпринимательской деятельность без образования юридического лица также необходимо зарегистрироваться и получить лицензию, если деятельность подлежит лицензированию.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.12.2000 14:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие функции выполняет юрист в ЖКХ? Что нужно знать для того чтобы работать в ЖКХ юристом?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для того, чтобы заниматься составлением договоров? Например купля-продажа, дарение, определение долей, заполнений деклараций на недвижимое имущество?
читать ответы (1)
Для того, чтобы заниматься индивидуальной преподавательской деятельностью без выдачи свид-ва об окончании курсов или занятий, нужно ли свидетельство ИП?
читать ответы (1)
Какой полис необходим для иностранных граждан для того чтобы встать на учет по беременности ОМС или ДМС.
читать ответы (1)
Для того чтобы открыть фирму по составлению смет требуется ли лицензия на данный вид деятельности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение