Хотелось бы знать для того,

Рубен, г. Москва
Рубен Россия, г. Москва
07.12.2000 в 14:08

Хотелось бы знать для того, чтобы заниматься каким-либо видом деятельности обязательно ли проходть регистрацию и получать лицензию?

номер вопроса №23742
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 543
    07.12.2000 14:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Приведенный ниже перечень видов деятельности на которые требует лицензия является исчерпывающим - на все остальное лицензия не требуется:

    25 сентября 1998 года N 158-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Принят

    Государственной Думой

    16 сентября 1998 года

    (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 178-ФЗ,

    от 22.12.1999 N 215-ФЗ, от 22.12.1999 N 216-ФЗ,

    от 12.05.2000 N 69-ФЗ)

    Глава III. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

    КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ

    Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

    В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    телевизионное вещание;

    радиовещание;

    вещание дополнительной информации;

    аудиторская деятельность;

    деятельность по распространению шифровальных средств;

    деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств;

    предоставление услуг в области шифрования информации;

    деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

    деятельность по распространению специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

    деятельность по использованию технических средств, предназначенных для выявления электронных устройств, служащих для негласного получения информации;

    деятельность центров обязательной сертификации;

    деятельность испытательных лабораторий (экспертных центров) в области обязательной сертификации;

    производство систем вооружения;

    ремонт систем вооружения;

    распространение систем вооружения;

    производство военной техники;

    производство специальных средств самообороны;

    производство боеприпасов;

    утилизация систем вооружения, военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов;

    проектирование взрыво- и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

    проектирование горных производств и объектов;

    проектирование магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

    проектирование подъемных сооружений;

    проектирование котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

    строительство взрыво- и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

    строительство горных производств и объектов;

    строительство магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

    строительство подъемных сооружений;

    производство котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

    эксплуатация взрыво- и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

    эксплуатация горных производств и объектов;

    эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

    эксплуатация подъемных сооружений;

    эксплуатация котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

    ремонт взрыво- и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

    ремонт горных производств и объектов;

    ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

    ремонт подъемных сооружений;

    производство химического оборудования;

    производство бурового оборудования;

    производство нефтегазопромыслового оборудования;

    производство геологоразведочного оборудования;

    производство горношахтного оборудования;

    производство взрывозащищенного электротехнического оборудования;

    производство аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

    монтаж химического оборудования;

    монтаж бурового оборудования;

    монтаж нефтегазопромыслового оборудования;

    монтаж геологоразведочного оборудования;

    монтаж горношахтного оборудования;

    монтаж взрывозащищенного электротехнического оборудования;

    монтаж аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

    монтаж подъемных сооружений;

    монтаж котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

    эксплуатация бурового оборудования;

    эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

    эксплуатация геологоразведочного оборудования;

    эксплуатация горношахтного оборудования;

    эксплуатация взрывозащищенного электротехнического оборудования;

    эксплуатация аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

    ремонт бурового оборудования;

    ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

    ремонт геологоразведочного оборудования;

    ремонт горношахтного оборудования;

    ремонт взрывозащищенного электротехнического оборудования;

    ремонт аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

    ремонт подъемных сооружений;

    ремонт котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

    производство взрывчатых материалов промышленного назначения:

    производство оборудования и приборов взрывного дела;

    испытание взрывчатых материалов промышленного назначения;

    испытание оборудования и приборов взрывного дела;

    хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

    хранение оборудования и приборов взрывного дела;

    распространение взрывчатых материалов промышленного назначения;

    распространение оборудования и приборов взрывного дела;

    применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

    применение оборудования и приборов взрывного дела;

    производство пиротехнических изделий;

    распространение пиротехнических изделий;

    производство подводных работ специального назначения;

    производство драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

    оптовая торговля драгоценными металлами, драгоценными камнями, а также ювелирными изделиями, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни;

    обработка и рекуперация драгоценных камней;

    заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни;

    заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов;

    деятельность по проведению геолого - съемочных работ;

    деятельность по производству электрической и тепловой энергии;

    деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей;

    деятельность по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии;

    деятельность по получению (покупке) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

    переработка нефти и транспортировка по магистральным нефтепроводам и продуктопроводам нефти и продуктов ее переработки;

    хранение нефти и продуктов ее переработки;

    переработка газа и транспортировка по магистральным газопроводам газа и продуктов его переработки;

    хранение газа и продуктов его переработки;

    осуществление инженерных изысканий для строительства;

    гидрометеорологическая экспертиза проектов строительства и освоения территорий;

    деятельность по проектированию зданий и сооружений;

    деятельность по строительству зданий и сооружений;

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Правительства РФ от 25.03.1996 N 351 установлен порядок лицензирования деятельности по выполнению строительно - монтажных работ для зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

    ------------------------------------------------------------------

    производство строительных конструкций и материалов;

    погрузочно - разгрузочная деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте;

    деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации подвижного состава и других технических средств, используемых на федеральном железнодорожном транспорте;

    деятельность по изготовлению технологического оборудования

    Оплатить ответ
    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие функции выполняет юрист в ЖКХ? Что нужно знать для того чтобы работать в ЖКХ юристом?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для того, чтобы заниматься составлением договоров? Например купля-продажа, дарение, определение долей, заполнений деклараций на недвижимое имущество?
читать ответы (1)
Для того, чтобы заниматься индивидуальной преподавательской деятельностью без выдачи свид-ва об окончании курсов или занятий, нужно ли свидетельство ИП?
читать ответы (1)
Какой полис необходим для иностранных граждан для того чтобы встать на учет по беременности ОМС или ДМС.
читать ответы (1)
Для того чтобы открыть фирму по составлению смет требуется ли лицензия на данный вид деятельности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение