Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Управление предприятием

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
11.12.2000 в 00:05

Можно ли в Уставе открытого акционерного общества возложить часть функций единоличного органа управления (Генерального Директора) на Председателя Совета Директоров (Наблюдательный орган)? Не будет ли это противоречить закону об АО? Необходимость возникла при реальном исполнении функций управления предприятием Председателем Совета Директоров.

номер вопроса №23746
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.12.2000 22:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Из анализа ст.11 "Устав общества" и глав VII и VIII, определяющих порядок управления обществом и его органы, Федерального закона «Об акционерных обществах», можно сделать вывод, что определенные функции Генерального директора допустимо возложить на председателя Совета директоров, закрепив это положение в уставе.

    При необходимости, могу подготовить конкретную редакцию устава для вашего ОАО.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в структуре ОАО РЖД. Хочу перевестись с одного места работы на другое, на другую должность, но нижеоплачиваемую
читать ответы (1)
В Уставе ОАО от 2002 года прописано, что оно осуществляет след виды деят-ти не запрещенные зак-вом РФ: торговая, рекламная
читать ответы (1)
Срок полномочий генерального директора ОАО истекает 1 ноября 2007 года. Генеральный директор, в соответствии с учредительными
читать ответы (1)
Можно ли передать акции ОАО в оперативное управление физическому лицу (мужу)?
читать ответы (1)
Опыта нет. Создаем ЗАО. Уставный капитал 10 000 руб. Можно ли в уставе написать что общество размещает среди учредителей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение