Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 450
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
15.12.2000 в 23:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

ЗАО - Елена, г. Санкт-Петербург

Хотим создать организацию для ремонтно-строительной деятельности: еще не решили ЗАО или ООО (у кого проще осущ. Хоз.деятельности?), 1 из учредителей - гражданин Украины. Не создаст ли это проблем при регистрации? И как его принять на работу в это общество директором? Вы могли бы подсказать, как при составлении Устава предусмотреть такой вариант, чтобы при конфликтных ситуациях РЕАЛЬНУЮ власть имел 1 из 2 акционеров (типа подписи на финансовых док-тах, договорах и т.п.)...

СПАСИБО!

Елена.

номер вопроса №23747
прочитан 10 раз
ЗАО - Елена, г. Санкт-Петербург Теги: Юридическое или физическое лицо, Что необходимо, Иностранные граждане, Акционерные общества, Исполнительный орган, Принять на работу,

1 ответ на вопрос по теме "Конфликтные ситуации"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Елена. Исходя из практики доли, паи, а соотвественно и весомость голоса учредителя определяется его материальным вкладом. По практическим соображениям целесообразнее конечно создать ООО, это связано с отсутствием регистрации выпуска и эмиссии акций, что необходимо в акционерном обществе.

    В соотвествии с ГК, Законами об ООО и акционерных обществах учредителями могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане, в том числе юридические или физические лица, т.е. особых проблем здесь не будет.

    Право подписи на финансовых документах имеет то лицо, полномочия которого оговорены в уставе и внутренних документах, так для оформления права подписи банковских документов необходимо предоставить выписку из собрания акционеров о назначении главы исполнительного органа (директор или ген.директор).

    абзац 3 части 2 ст. 27 Закона РФ "Об ООО" №14-ФЗ от 08.02.98 НЕ запрещает по единогласному решению акционеров закрепить в уставе положение, согласно которому доля кого-либо (иностранных учредителей) соотвествует номинальной стоимости вклада с коофициентом 0,1, т.е. при внесении одинаковых вкладов у иностранного участника доля будет в 10 раз меньше чем у российскогою.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы