Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли срок давности по делам за убийство по ст.105 УК РФ при неустановлении виновного лица?

Я потерпевшая сторона. В 2005 году совершено убийство моей несовершеннолетней дочери в возрасте около 14 лет, классифицированного по п.п.ж,з ч.2 ст.105 УК РФ. Но виновные лица не были установлены, дело приостановили. В 2006 и в 2007 годах дважды дело возобновляли по моим заявлениям и в результате дважды приостанавливали в связи с неустановлением виновных лиц, при этом меня ни разу не ознакомили с материалами дополнительного расследования. Тогда в 2009 году я снова инициирую возобновление дела. На этот раз следственные органы мне ответили, что оснований для возобновления дела не имеется, а в ОВД направлено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого никакой информации мне не предоставлялось. У меня сложилось впечатление, что никто никаких действий не проводит, дело ведут к закрытию по сроку давности. В марте 2013 года я подал заявление в следственный комитет с прсьбой ознакомить меня с материалами, полученными в результате оперативных детствий, которые поручалось им провести в 2009 году. После этого состоялась моя встреча со следователем следственного комитета, который сказал, что никаких мероприятий по поручению 2009 года не проводилось и по этому факту он подготовит постановление прокурору в порядке надзорности, но для возобновления дела этого будет недостаточно, поскольку новых фактов по делу нет. Только вот прошёл месяц, а официального письменного ответа о рассмотрении моего заявления мне не поступило. Может ли быть закрыто это дело по сроку давности? Откуда взяться новым фактам по делу, если эти факты никто не ищет, а нет фактов-нет возобновления дела. Или всё же срок давности возобновляется при установлении лица?

Калинников Максим Николаевич, г. Северобайкальск
Калинников Максим Николаевич Россия, г. Северобайкальск
Рейтинг:  5753 0 место
20.04.2013 в 08:42
номер вопроса №2374717
прочитан 5563 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. На этапе предварительного следствия у следователя нет обязанности ознакомить потерпевшую сторону с материалами уголовного дела. Но на практике обычно всегда разрешают, т.к., вы и следователь - сторона обвинения. у вас общие цели.

    2. С материалами дела Вам правдами-неправдами ознакомиться необходимо. В частности, Вы можете написать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в обоснование своей позиции следователь представит в суд часть материалов уголовного дела или даже все дела, и вы сможете ознакомиться. вы можете написать жалобу на следователя, на любое его действие, будет проведены проверка, вы также сможете с результатами ее ознакомиться. Но постарайтесь изучить дело мирным путем.

    3. Срок давности - 15 лет.

    20.04.2013 09:18
    20.04.2013 в 11:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение