Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие нормативные акты

Какими нормативными актами определяется порядок передачи дел и полномочий исполнительным органом ЗАО новому исполнительному органу в случае изменения состава акционеров? Какие для этого требуются документы и действия?

Заранее благодарна.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.12.2000 в 12:04
номер вопроса №23750
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Исполнительный орган акционерного общества (единоличный и коллегиальный) образовывается решением собрания акционеров (совета директоров, если это спецально указано в уставе). Это определено в Гражданском клдексе и Законе "Об акционерных обществах". Смена состава акционеров сама по себе не прекращает полномочия исполнительного органа. Полномочия прежнего исполнительного органа прекращаются избранием нового.

    При прекращнии полномочий лицо, осуществлявшее функции единоличиного исполнительного органа утрачивает право действовать от имени общества и, соответсвенно, обязано вернуть все имущество, принадлежащее обществу.

    Специального порядка передачи законодательством не установлено. Однако, например, в Законе "Об бухгалтерском учете" и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлено, что ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Это означает, что старый руководитель обязан передать эту отчетность новому.

    25.12.2000 14:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как расторгнуть договор купли-продажи с дешели и кредитный договор с ЗАО Русский стандарт?
читать ответы (1)
Какие нужны документы чтобы продать акции ЗАО, всего 2 акционера в ЗАО, акции покупает второй акционер, у нас по 50% у каждого.
читать ответы (1)
Какой нормативный акт обязывает при передаче дел по имуществу составлять акт приема-передачи.
читать ответы (1)
ЗАО “Восток” было реорганизовано в форме разделения на две организации: ЗАО “Мастер” и ЗАО “Сервис”. Канцелярия бывшей организации вошла в структуру
читать ответы (1)
ЗАО “Восток” было реорганизовано в форме разделения на две организации: ЗАО “Мастер” и ЗАО “Сервис”. Канцелярия бывшей организации вошла в структуру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение