8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли занятие представительством фирмы коммерческой деятельностью?

Если нет, то какие санкции могут быть приняты в отношении руководителей представительства и головной организации.

P.S.

Как пояснение вопроса.

В настоящее время фирма открывает структурные подразделения в других регионах. Организационно-правовой формой вновь создаваемого подразделения руководством фирмы избрана форма представительства. Основным видом деятельности подразделения бутет торговля.

По существующему законодательству, насколько я знаю, представительство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Поправьте меня, если я ошибаюсь или помогите аргументированно убедить руководство головной организации в проведении регистрации подразделения как филиала фирмы.

Директор представительства ООО "ДИАЛ" Шишкин Валерий Владимирович.

Валерий, г. Кострома
Валерий Россия, г. Кострома
25.12.2000 в 13:42
номер вопроса №23751
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не знаю насколько полным будет мой ответ. Но давайте порассуждаем. Ст. 55 ГК РФ дает общее определение представительства и филиала. В ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.11.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" говорится, что "филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества, а ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество". О какой деятельности идет речь ? Почему не о коммерческой, если создавшее их общество является коммерческой организацией, преследующей основной целью извлечение прибыли ?

    В Инструктивном письме ВАС РФ от 02.11.1994 г. N С1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" говорится следующее: "ВАС РФ рекомендует при разрешении споров, возникающих при исполнении договоров, заключенных обособленными подразделениями (филиалами, представительствами и др.)юридических лиц, исходить из следующего: 1) Руководители обособленных подразделений юридических лиц при наличии надлежаще оформленных юридическими лицами полномочий на

    заключение договоров вправе от их имени и в пределах данных

    полномочий заключать соответствующие договоры. 2) Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью юридического лица либо предусмотрены в его уставе или в положении об обособленном подразделении. 3) При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица." Итак, о каких же договорах идет речь ? Нельзя ли сделать вывод, что это договора, заключаемые в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с целями деятельности юридического лица ? Вы знаете, я не знаю такого нормативного акта, который запрещал бы представительству юридического лица заниматься коммерческой деятельностью. Надеюсь мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу, может быть отличное от моего.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.12.2000 08:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение