Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уступка доли

Ольга, г. Томск
Ольга Россия, г. Томск
27.02.2001 в 07:43
номер вопроса №23767
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.02.2001 09:10
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" многие принципальные вопросы по поводу перехода доли (части доли) участника ООО в уставном капитале общества к другим участникам общества отдает на усмотрение устава ООО. Поэтому надо внимательно ознакомиться с вашим уставом. Основные же моменты следующие:

    1) Уступка доли (части доли) должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества.

    2) Само общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

    3) Согласия общества или других участников общества на совершение уступки доли (части доли) не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    4) Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

    5) На основании совершенной уступки доли (части доли) в уставном капитале общества, по решению общего собрания участников общества вносятся соответствующие изменения в учредительные документы общества, которые подлежат государственной регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, процедуру отчуждения доли 2-ух участников ООО третьему? Какими документами оформляется?
читать ответы (1)
Пожалуйста как забрать дебиторскую задолженность от одной ООО к другой без рисков, т.е какими документами обосновать ее
читать ответы (1)
Как получить компенсацию за долю в ООО по рыночной, а не баллансовой стоимости? У меня 1/4 доля в ООО, остальное у другого
читать ответы (1)
Пожалуйста, каков механизм проведения общего собрания участников ООО в заочной форме. Что из себя в этом случае будет
читать ответы (1)
Как разыскать контрагентов случае смены участника ООО, директора, наименования, адреса местонахождения юр лица. Помагите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение