|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Оренбург
Андрей
20.03.2001 в 14:51
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Или необходимо исходить из того, что сделки с незарегистрированными акциями недействительны?

Фирма была создана в 1992 году, как АОЗТ.

Ранее АОЗТ приравнивалось к ТОО (по Закону о предприятиях и...). Акции не регистрировались. Уступка акций производилась. Претензий по уступке нет и не будет. Возможно ли зарегистрировать акции существующего теперь ЗАО с составом существующих на сегоднящний день акционеров. Или необходимо исходить из того, что сделки с незарегистрированными акциями недействительны? ТОгда что делать?

номер вопроса №23781
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Подать документы на регистрацию, Что делать,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Андрей!

    Постановления Правительства РФ от 28.12.91 N 78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» В соотвествии с п.5 «5. Эмитенты, осуществившие выпуск ценных бумаг до выхода настоящего постановления без соответствующей регистрации, обязаны до 1 февраля 1992 года зарегистрировать свои ценные бумаги в Министерстве экономики и финансов РСФСР в соответствии с требованиями Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, а также в случаях их публичного размещения проспекты эмиссии и отчеты о результатах выпуска.

    После 1 февраля 1992 года незарегистрированные выпуски ценных бумаг объявляются недействительными.»

    Пункт 3 вышеназванного Положения предусматривает, что его действие распространяестся на акции акционерных обществ, НО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на акции предприятий и трудовых коллективов, выпущенные в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1988 г. N 1195 "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг"охватывает

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вообще-то можно попробовать пробить РО ФКЦБ РФ и зарегистрировать выпуск акций в соответствии со Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (с изменениями на 04.07.2000 г.), утвержденными постановлением ФКЦБ РФ от 17.09.1996 г. № 19. Но какую позицию займет РО ФКЦБ РФ я даже не берусь утверждать.

    Опять же с помощью РО ФКЦБ РФ признать выпуск акций несостоявшимся или недействительным в соответствии с Положением о порядке приостановления эмиссии и признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным, утвержденным постановлением ФКЦБ РФ от 31.12.1997 г. № 45, а потом вновь подать документы на регистрацию выпуска акций.

    Либо же перевести активы ЗАО на вновь учрежденное юридическое лицо, а затем ликвидировать ЗАО.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы