Можно ли привлечь в качестве соучредителей общества с ограниченной ответственностью российских граждан,

Борис, г. Азов
Борис Россия, г. Азов
28.03.2001 в 12:26

Можно ли привлечь в качестве соучредителей общества с ограниченной ответственностью российских граждан, а также государственные и муниципальные органы?

Каким образом возможно сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности общества с ограниченной ответственностью?

номер вопроса №23784
прочитан 142 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.03.2001 16:49

    Вопросы участия лиц и организаций в обществах с ограниченной ответственностью регулируются Гражданским кодексом РФ (пункт 4 статьи 66), и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статья 7). Граждане в соответствии с указанными актами могут выступать участниками общества с ограниченной ответственностью (но участников должно быть не более 50). Что касается государственных органов или органов местного самоуправления, то Гражданский кодекс запрещает им выступать участниками хозяйственных обществ и товариществ, в том числе обществ с ограниченной ответственностью, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом. В настоящее время разрешение для этих орагнов выступать участниками хозяйственных обществ содержится только в законах о приватизации. Таким образом, в Вашем случае государственные и муниципальные органы не вправе выступать участниками общества с ограниченной ответственностью.

    Что касается второго вопроса, то в соответсвии с действующим законодательством, финансовая информация в виде отчетов и т.д. должна предоставляться в соответствующие органы, как то: в налоговые органы, органы, регулирующие рынок ценных бумаг при проведении выпуска облигаций, правоохранительные органы при проведении следственных действий и т.д. Таким образом, финансовая информация не может составлять коммерческую тайну предприятия и всилу закона должна быть доступной для определенного круга органов и лиц. При необходимости соблюдения конфиденциальности внутри предприятия необходимо принимать соответствующие административные меры.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли взять на субподряд филиал ООО? Например: ООО спектр приглашает на субподряд филиал ООО бумага.
читать ответы (1)
Можно ли привлечь бывшего генерального директора ООО к ответственности в части несоблюдения трудового права (не оформление трудовых отношений, не выплата заработной платы)
читать ответы (1)
Я был привлечён своим давним знакомым (назовём его АЛ) в качестве соучредителя ООО. Всего нас было трое. Третий участник (назовём его ИЧ
читать ответы (1)
Мне хотелась узнать можно ли взять в частной организации (ооо чоо в...) ученический отпуск? У меня последний курс, защита диплома, (высшее образование
читать ответы (1)
Можно ли учавствовать в составе учредителей ООО четвером на равных долях по 25%?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение