|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6854
юристов
115834
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
20.02.2001 в 15:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли выделять долю совместному ребенку 8,5 лет?

Договор долевого строительства заключен с одним из супругов. Дом принят Госкомиссией. Нужно ли оформление собственности в долях, если нет, то какие права на квартиру имеет другой супруг и его наследники (мать, дочь) в случае смерти? Нужно ли выделять долю совместному ребенку 8,5 лет? Прописываться в квартире пока никто не будет, у каждого из супругов есть свое жилье.

номер вопроса №2379
прочитан 39 раз
Теги: Договор долевого строительства, Обязательная доля в наследстве, Совместная собственность супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мулюков Азат Уралович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 0 | ответов: 7

    1. Данная квартира будет признана совместной собственностью супругов на основании ее приобретения во время брака.

    Оформление квартиры в долях не имеет смысла, т.к. при разделе имущества квартира делиться пополам, но возможно оформление у натариуса отказа от доли в квартире при разделе имущества и выдела доли отказывающемуся другого равноценного имущества.

    2. Наследники имеют право на получение наследства только по закону, если нет завещания. Но ваш совместный ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве при любом из вариантов, т.к. он явл. иждевенцем. Остальные наследники при разделе имущества будут иметь доли в следующем порядке: Вы - 4/6, Мать (его) 1/6 и Дочь 1/6.

    3. Прописка квартиры не будет иметь никакого значения, т.к. это собственность. Единственное, что прописанный в приватизированной квартире человек будет иметь право проживания, но не право на долю в собственности.

    С уважением Азат Мулюков

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы