Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Частная школа бесплатное обучение

Еврейский Благотворительный центр основал частную школу. Обучение бесплатное. Ежемесячно учредитель школы (центр) перечесляет на расчетный счет определенную сумму денег. Школа существует только лишь за счет центра (учридителя). школа является юридическим лицом со своим Уставом, органами управления. Однако данную школу зарегестрировали как прибыльную организацию. Я считаю что школа является некоммерческой (не прибыльной) организаций т.к.цель школы-бесплатное обучение еврейских детей. Как объяснили в налоговой школа существует на средства учридителей а значит вы получаете прибыль (заробатная плата сотрудниками. Т.д.)А как считаете вы-уважаемые юристы. СПАСИБО.

Валентина, г. Брянск
Валентина Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
18.04.2001 в 15:43
номер вопроса №23796
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Образовательное учреждение-это некоммерческая организация, т. е. организация не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели (ст. 120 ГК РФ и Закон РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями на 27.12.2000 г.)).

    Деятельность образовательного учреждения финансируется его

    учредителем в соответствии с договором между ними.

    В ст. 40 вышеуказанного Закона РФ "Об образовании" закреплены государственные гарантии приоритетности образования, одной из которых является освобождение образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

    Образовательные учреждения вправе вести предпринимательскую

    деятельность, предусмотренную его уставом. К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся: а) реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения; б)торговля покупными товарами, оборудованием; в) оказание посреднических услуг; г) долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; д)приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение

    доходов (дивидендов, процентов) по ним; е) ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

    В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.

    Пункт 3 ст. 47 Закона РФ "Об образовании": Деятельность образовательного учреждения по реализации

    предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и(или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

    Сотрудники ИМНС не правы.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    20.04.2001 08:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сделать возврат займа учредителю на расчетный счет другого физ. лица? Какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Общественная организация (ОО) занимается благотворительностью, т.е. на расчетный счет перечисляются добровольные взносы, которые в последствии будут
читать ответы (1)
Получили определение суда на наложение ареста на расчетные счета ответчика на сумму иска. Что нам дальше делать? Куда идти с этим определением?
читать ответы (1)
Я опекун брата ему начисляется на расчетные счета ежемесячное пособие, пенсия и алименты. Ежемесячное пособие мы снимаем каждый месяц а вот пенсию мн
читать ответы (1)
Ветеран боевых действий получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) на расчетный счет, имеют ли право их снимать на задолженность по кредиту судебные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение