|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8571
юристов
222470
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
21.02.2001 в 14:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Семейный кодекс РФ

Право ребенок - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире, принадлежащей мужу на правах собственности. Там же прописан наш ребенок. Мне в наследство осталась квартира бабушки. Ответьте, пожалуйста, в случае развода: 1) Имею ли я права на долю собственности мужа? 2) Имеет ли он права на долю моей собственности? 3) Имею ли я право проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка?

номер вопроса №2381
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Семейный кодекс РФ, Бывшие члены семьи, Общая собственность супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Если квартира приобретена Вашим мужем в период брака с Вами, она является вашей общей собственностью и в случае раздела имущества Вы имеете право на половину общего имущества (ст.39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приобретена до брака - как член семьи (бывший член семьи) Вы имеете право только проживать в этой квартире (пользоваться ею) в соответствии со ст.292 ГК РФ. Квартира, полученная Вами в порякде наследования, не относится к общей собственности супругов, поэтому никаких имущественных претензий на эту квартиру Ваш муж заявить не может (ст.36 Семейного кодекса РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы