Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проживающие в квартире

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
21.02.2001 в 14:34

Я проживаю в квартире, принадлежащей мужу на правах собственности. Там же прописан наш ребенок. Мне в наследство осталась квартира бабушки. Ответьте, пожалуйста, в случае развода: 1) Имею ли я права на долю собственности мужа? 2) Имеет ли он права на долю моей собственности? 3) Имею ли я право проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка?

номер вопроса №2381
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.02.2001 19:50
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если квартира приобретена Вашим мужем в период брака с Вами, она является вашей общей собственностью и в случае раздела имущества Вы имеете право на половину общего имущества (ст.39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приобретена до брака - как член семьи (бывший член семьи) Вы имеете право только проживать в этой квартире (пользоваться ею) в соответствии со ст.292 ГК РФ. Квартира, полученная Вами в порякде наследования, не относится к общей собственности супругов, поэтому никаких имущественных претензий на эту квартиру Ваш муж заявить не может (ст.36 Семейного кодекса РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире принадлежащем мне на праве собственности (дарения) никто не прописан и не проживает но начисляются ОДН подскажите
читать ответы (1)
На меня банк подал в суд. Я проживаю в квартире, принадлежащей моему отцу (он сам здесь не прописан, а прописана я и
читать ответы (1)
Проживаю в квартире, принадлежащей учреждению на праве оперативного управления. Могут ли выселить меня из квартиры и по
читать ответы (1)
Бабушка и внучка совместно проживают в доме, принадлежащем бабушке на праве собственности. После ее смерти дом по наследству
читать ответы (1)
Я живу в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Раньше со мной проживала бабушка, которая в апреле 2009 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение