Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
01.03.2001 в 09:08

Позвольте вкратце описать ситуацию. Лет 10 назад две подруги купили, продав квартиру одной из них и сложив свои деньги, частный дом в пригороде. Одна из подруг (та, на которою этот дом был оформлен) скоропостижно умерла, не оставив завещания. Вопрос - кто владелец дома сейчас. Нам говорят, что это государство и оставшаяся подруга не имеет теперь на дом никаких прав. В доме она прописана, большая часть денег при покупке дома была ее (это она продала свою квартиру).

Возможно ли переоформить этот дом на нее?

Заранее благодарна.

Татьяна.

номер вопроса №2382
прочитан 5 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.03.2001 00:32
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если есть письменные доказательства передачи умершей денег на покупку дома, то в течение 6-ти месяцев после смерти собственницы дома можно предъявить иск к КУГИ района по месту нахождения дома(третье лицо -налоговая инспекция)о взыскании долга или неосновательного обогащения(в зависимости от текста письменного документа)-в соответствии со ст.ст.310,807,1102, 1104,1105 ГК РФ.Этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит.Выселить подругу из дома на улицу нельзя.Можно обратиться в КУГИ за заключением через Фонд имуществ договора купли-продажи дома с зачётом взысканной суммы долга или неосновательного обогащения. В противном случае суд может обратить взыскание на дом.Если срок пропущен,то можно ничего не делать,но жить и пользоваться домом в расчёте на предъявление в будующем(через 15 лет)в соответствии со ст.234 ГК РФ по основаниям приобретения права собственности на дом в результате приобретательской давности.Если же до истечения этого срока предъявят иск о выселении,то выселят только с предоставлением жилой площади.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила брюки в магазине примерно месяц назад. После первой стирки на одной из штанин и спереди и сзади визуально виден
читать ответы (1)
Ситуация такая: Лет 10 назад, мой муж купил с рук мотороллер муравей, но он без документов, бывший владелец мотороллера
читать ответы (1)
Купили авто неделю назад за наличные в одном из салонов г. Москвы, по дороге домой в другой регион, обнаружили течь
читать ответы (1)
Мы хотим продать две 2-х комнатные квартиры (одна из них приватизирована только в этом году) и срузу же купить 3-х комнатную
читать ответы (1)
Ситуация такова. Моя девушка и её 2 подружки собрались в квартире одной из них. Всем по 16 лет. После некого раздумья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение