|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
09.03.2001 в 13:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие меры воздействия можно принять к соседу, ведь мы рискуем потерять и свою часть дома?

Имею 1/2 дома в садоводстве. Сосед домом не пользуется, его половина протекает и разрушается. Продавать свою часть дома отказывается. Какие меры воздействия можно принять к соседу, ведь мы рискуем потерять и свою часть дома?

номер вопроса №2387
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Зарегистрировать право собственности, Исполнение судебных решений, Предписание об устранении нарушений,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Исходя из Вашего вопроса дом находиться в совместной собственности, а соотвественно применению подлежат правила главы 16 ГК РФ. В частности ст. 249 ГК РФ гласит, что каждый учасник долевой собственности ОБЯЗАН соразмерно своей доле нести издержки по его содержанию.

    В данной ситуации Вам надлежит письменно, с получением доказательст получения, предложить соседу произвести общий ремонт крыши дома у такой-то организации за такую-то стоимость и предложить последнему, если у него есть возможность предложить более экономичного исполнителя необходимых работ.

    Если в течении месяца ответа не последует, стоит для сохранения своей половины проищзвести общий ремонт крыши, а потом предложив соседу погасить 1/2 стоимости работ, а при отказе обратиться в суд с соотвествующим иском.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Поскольку дом в садоводстве,то нужно поставить в известность правление,которое может Вам помочь в урегулировании конфликта.Кроме того можно вызвать на место специалиста БТИ по месту нахождения дома для получения заключения о нуждаемости в ремонте.Если Вы зарегистрируете право собственности на долю в доме в органе юстиции Ленобласти,то предписание об устранении нарушений:бесхозяйного содержания дома может быть по Вашей жалобе вручено сособственнику от администрации района по месту нахождения дома.Назначается срок для производства ремонта,если ремонт не будет произведён и Ваши права и интересы будут по- прежнему нарушаться,то названная администрация применительно к ст.293 ГК РФ может обратиться в суд,который примет решение о продаже доли с публичных торгов(с соблюдением Вашего права преимущественной покупки).Собственнику выплачивается стоимость доли за минусом расходов по исполнению судебного решения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы