Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли теперь оспорить приватизацию, или срок давности прошел?

В 1992 г. супруга приватизировала нашу кооперативную квартиру только на себя. Я и совершеннолетний сын, проживавшие и прописанные в этой квартире, не стали совладельцами. Должен ли при этом был быть отказ мой и сына от права приватизации (письменный или какой)? Вообще, приватизация только на одного из супругов - обычная практика, или это нечто из ряда выходящее?

И еще один вопрос. Насколько законно было приватизировать квартиру на одну супругу в 1992 г., если в то время она уже была владельцем другого дома (слышал, что раньше нельзя было быть владельцем более одного объекта недвижимости)?

Можно ли теперь оспорить приватизацию, или срок давности прошел?

Спасибо.

Ковалев Е.А., г. Когалым
Ковалев Е.А. Россия, г. Когалым
Рейтинг:  0 0 место
10.03.2001 в 12:44
номер вопроса №2388
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Понятие "приватизация" к квартире ЖСК неприменимо, поскольку квартира ЖСК не предоставляется бесплатно.Право собственности на квартиру в ЖСК возникает только у супругов,которые в период зарегистрированного брака погасили на совместные средства ссуду по паенакоплению.Право собственности не зависит от того,что затем произведена регистрация права собственности в органе юстиции,оно имеется и без регистрации.Естественно,что пайщиком в ЖСК является один из супругов и после погашения ссуды он может без чьего-бы то ни было согласия зарегистрировать своё право по справке ЖСК о погашении ссуды и членстве в ЖСК.Вы имеете право обратиться в суд и установить своё право,как супруг,на 1/2 квартиры ЖСК и частично аннулировать регистрацию права собственности на квартиру только за супругой.После решения суда квартира будет зарегистрирована на праве собственности между Вами и женой в равных долях.А вот сын никаких прав собственности на квартиру не имеет.Он всегда член семьи,имеющийтолько право проживания в квартире.Согласно ст.7 Закона "О собственности в СССР", введённого в действие Постановлением Верховного Совета СССР от 06.03.1990г. с 01.07.1990г.в собственности граждан могут находится любое количество жилых домов,квартир,дач,а член ЖСК полностью внёсший свой паевой взнос за квартиру,предоставленную ему в пользование,приобретает право собственности на неё(независимо от регистрации,которая возникла позже).Только старый ГК 1964г. в ст.108 требовал отчуждения одного из объектов постоянного проживания,если они находятся в одном городе и пригодны для постоянного проживания, но с принятием названного закона эта норма уже не действовала.Таким образом закон нарушен не был.Теперь о сроке давности для Вас.Пока Вы живёте в квартире и пользуетесь ею срок давности для Вас течь не начал.Срок давности-три года с момента нарушения Вашего права( п.7 ст.38 СК РФ),этим моментом, с которого будет исчисляться срок давности,является возникновение нарушения права пользования квартирой.С разводом это не связано,т.к и после развода можно годами жить в квартире вместе.Распорядиться квартирой жена не сможет сейчас без Вашего письменного согласия,поскольку пай выплачен в период брака и Вы зарегистрированы в квартире.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2001 13:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня недавно умер муж. Мы с сыном хотим переоформить его долю в квартире на меня. В какой срок необходимо нотариально оформить заявление о согласии сына оформить долю в мою пользу.
читать ответы (1)
Машина попала в аварию. Я не виновата. Водитель - виновник подал на меня в суд. Я об этом ничего не знала. Суд прошёл без моего участия. Повестки в суд не было!
читать ответы (1)
У меня вот какая проблема: в общем есть долг за квартиру в которой я прописан, дело в том что я в ней не жил 11 лет т.к маленьким попал в детский дом, а от туда в приемную семью.
читать ответы (1)
Я хочу подать на алименты на бывшего мужа. Он платит 1000 рублей в месяц, на обеды в школе (и то не полностью). Иногда покупает ему одежду, в большинстве случаев она б.
читать ответы (1)
В 1998 г я приватизировал свою кооперативную квартиры, за которую пай был мною полностью выплачен (это было сделано по совету председателя кооператив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение