|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
Анастасия
15.10.2001 в 14:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Закон или Положение о нем, какие документы необходимы и какой орган этим занимается?

Меня интересует порядок регистрации ГУП. Закон или Положение о нем, какие документы необходимы и какой орган этим занимается? Заранее благодарна.

номер вопроса №23894
прочитан 70 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Учредительные документы юридического лица, Закон о регистрации юридических лиц,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемая Анастасия, ГУП - государственные унитарные предприятия являются юридическими лицами (ст.ст.48, 50 ГК РФ). Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц (ст.51 ГК РФ). Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 года №129-ФЗ вводится в действие с 1 июля 2002 года. В Москве регистрацию юридических лиц осуществляет Московская регистрационная палата и ее территориальные подразделения. Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа, т.е. этот государственный орган обладать правом создания унитарных предприятий. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (ГУП), является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом. Устав ГУП должен содержать: наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Правовое положение государственных унитарных предприятий определяется настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Однако, закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях по настоящее время не принят.

    Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем (заявителем в Вашем случае могут являться следующие физические лица: 1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; 2) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; 3) иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного актом специально уполномоченного на то государственного органа)заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного фонда на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами вопросы создания юридического лица; б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии); д) документ об уплате государственной пошлины.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы