Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лена, г. Ростов-на-Дону
Лена
03.04.2002 в 11:15
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Пошлина. Можно ли отказаться от исковых требований до рассмотрения дела в суде и получить пошлину обратно?

Мы подали иск. заявление в Арб. суд о взыскании долга с организации, на которой введено внешнее управление, по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления. За несколько дней до этого мы подали должнику претензию. Ответил но на нее после подачи нами иск. заяв с предложением разрешить дело полюбовно. Если в судебном заседании заключить мировое соглашение, то будет ли возвращена нам гос. пошлина. Можно ли отказаться от исковых требований до рассмотрения дела в суде и получить пошлину обратно?

Обсудить на форуме
номер вопроса №239
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО " ЭПЛа.б."
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 39

    1. Если спор разрешен по существу судебные расходы (в т.ч. пошлина) относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п.1 ст.95 АПК РФ). При заключении мирового соглашения спор по существу не разрешается, суд только проверяет законность соглашения, достигнутого сторонами. Специальных правил распределения пошлины при заключении мирового соглашения в АПК нет, поэтому нормы ст.95 АПК применяются по аналогии, причем далеко не всегда очевидно, как правильно распределить расходы между сторонами. Поэтому целесообразно вопрос о гос.пошлине разрешить по договоренности с ответчиком и отразить это в самом мировом соглашении. 2. При отказе от иска после того, как иск был принят судом, пошлина возвращена не будет. Перечень случаев, когда возможен возврат пошлины установлен в ст.6 Закона о государственной пошлине.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение