Имеют ли право учредители,

Леонид, г. Магадан
Леонид Россия, г. Магадан
25.09.2001 в 14:35

Кооператив был организован в 1995 г. Через год, основная масса учредителей разъехалась по разным городам бывшего союза, при этом учредительские взносы не были оплачены. Кооператив работал в сложных условиях и только в 2000 г. начал работать рентабельно. Как перерегистрироваться в ООО? Для решения нужно большинство голосов учредителей, но их нет. Имеют ли право учредители, не заплатившие учредительский взнос и не работающие в кооперативе на часть пая в этом кооперативе при выходе из кооператива? Заранее благодарю! Леонид.

номер вопроса №23906
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    25.09.2001 15:14

    Вопросы членства в кооперативе, оплаты паевого взноса и ответственности его участников урегулированы в Гражданском кодексе РФ, Законе "О производственных кооперативах", а также должны быть отражены в Уставе Вашего кооператива.

    Внесение паевого взноса и участие в деятельности кооператива личным трудом является обязанностью члена кооператива. Ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса должна быть предусмотрена Уставом. Законом "О производственных кооперативах" (п.2 ст.22) предусмотрено исключение из членов кооператива, если член кооператива не внес в установленный уставом срок паевой взнос, либо в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, но только по решению общего собрания. Уставом Вашего кооператива должен быть закреплен порядок проведения общего собрания, порядок направления извещений и т.д. Если Вами будут соблюдены все формальности, то решение об исключении из кооператива членов, не полативших паевой взнос и преобразовании кооператива в ООО может быть принято присутствующими членами. Но вся эта процедура должна соответствовать Вашему Уставу. В противном случае такое решение может быть обжаловано в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в 1995 г. выписывала ж-лы Ридерз Дайджест по предоплате, точно не помню 6 мес. или год. Живу и работаю в Москве с 2007 г
читать ответы (1)
В 2001 г мы развелись и разъехались по разным городам. Я подала на алименты, но до сих пор я ничего не полуаю от бывшего мужа, т
читать ответы (1)
Встречался с девушкой примерно 4 месяца, совместного проживания не было, разъехались по разным городам, она приезжала в гости ко мне пару раз (После не виделись)
читать ответы (1)
Я развелся с женой через суд 20.08.2009 г. Мы разъехались по разным городам и у каждого другие семьи. Спустя 2 года и 10 мес
читать ответы (1)
Наш гаражный кооператив был построен в 1995 году. Землю под строительство гаражей для своих работников выделило предприятие, которая находилась в собственности у города.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение