Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы требуются для реорганизации ТОО в ООО,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
30.10.2001 в 13:02
номер вопроса №23925
прочитан 376 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кузнецова Елена Валерьевна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Кузнецова Елена Валерьевна
    30.10.2001 14:01
    отзывов: 0

    Для приведение уставных документов ТОО в соответствие с Законом необходимо внести изменения в Устав Общества, в соответствии с Законом РФ " Об обществах с ограниченной ответственностью". В Вашем случае осуществляется не реорганизация, а приведение уставных документов в соответствие с Законом, следовательно Вам необходимо внести изменения в Устав и зарегистрировать их в регшистрирующем органе в виде приложения к старому Уставу либо в форме нового Устава.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.11.2001 18:00
    отзывов: 0 Личная консультация

    Добрый день, Сергей!

    Вам необходимо пройте процедуру приведения учредительных документов ТОО в соответствие с действующим законодательством. Для это, прежде всего, необходимо обратиться в Московскую регистрационную палату (м. Охотный Ряд), там на стенде возле нее Вы найдете перечень документов, который Вам необходимо собрать для перерегистрации, размер пошлин и банковские реквизиты, куда их необходимо уплатить.

    Вам понадобится собрать следующие и сдать в МРП документы:

    1. форма № 6 - в 2-х экз.;

    2. форма № 7;

    3. декларация на печать - в 3-х экз. (с указанием вместо ТОО "_____" ООО "______"), то есть указание новой организационно-правовой формы Вашей фирмы;

    4. квитанции об оплате государственной пошлины, на изготовление печати, на создание фирмы;

    5. протокол № _ о принятии решения о приведении организационно-правовой формы ТОО _____ в ООО _______фирмы - в 2-х экз. (Вам лучше всего сделать его в большем количестве оригинальных экземпляров, так как они понадобятся в ГНИ, фонды, госкомстат);

    6. устав преобразуемой фирмы - в 2-х экз. (лучше регистрировать новую редакцию Устава, тогда на титульном листе должно быть указание - Новая редакция);

    7. учредительный договор преобразуемой фирмы - в 2-х экз. (новая редакция);

    8. оригинал старого Устава и Учредительного договора ТОО, когда он будет возвращен Вам одновременно с получением свидетельства о внесении изменений в учредительные документы, на нем будет стоять красный штамп - Старая редакция, с этого момента эти учредительные документы будут недействительными;

    9. доверенность от руководителя фирмы на право сдавать и получать документы на регистрацию. Полномочия человека, который будет сдавать документы в МРП могут быть указаны в Протоколе, там может быть такая фраза - назначить ответственным за подготовку, сдачу, получение документов в МРП такого-то человека, с указанием его паспортных данных и прописки;

    10. нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации каждого из российских учредителей;

    11. нотариально заверенный устав каждого из российских учредителей (можно взять его с собой в МРП для подстраховки, так как в моей практике случалось, что один раз его потребовали, а в другой раз - нет и вернули тут же);

    12. нотариально заверенная копия свидетельства об ИНН каждого из российских учредителей;

    13. на иностранного учредителя - нотариально заверенная копия выписки из торгового реестра.

    После получения документов о перерегистрации из МРП Вам предстоит посетить следующие инстанции:

    1. Госкомстат (Никольская ул.)

    2. Налоговая инспекция по Вашему району

    3. Фонды - Социального страхования, Медицинского страхования, Пенсионный. Совет из практики - там необходимо побывать в течение 10 дней с момента получения свидетельства о внесении изменений, Вы этого сделать просто не успеете. Поэтому во все эти инстанции необходимо придти с копиями свидетельства ТОО и свидетельства о внесении изменений, чтобы уведомить эти органы о произошедших изменениях, а эти органы должны сделать на копиях свои отметки, что они уведомлены.

    Формы документов для МРП я сброшу Вам по е-мейлу.

    С уважением, Елена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для перерегистрации ООО и порядок самой процедуры. Спасибо.
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для ликвидации ООО.
читать ответы (1)
Какие документы потребуются на регистрацию ООО в 17 лет?
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для регистрации ООО и в каких фондах необходимо встать на учет. Спасибо.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для открытия ООО. Хочу открыть продуктовый магазин и как можно законно уменьшить налоги? С уважением
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение