Данной комнаты). Можно ли подвергнуть сомнению данные документы?

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
13.03.2001 в 11:48

Убедительно прошу пояснить в каком случае доверенность и завещание подписываются третьим лицом по поручению доверителя (завещателя)? (Речь идет о доверенности на проведение приватизации комнаты и завещании на долю квартиры (т.е. данной комнаты).

Можно ли подвергнуть сомнению данные документы?

Второй вопрос: завещание на долю квартиры оформляется неделей ранее, чем подается само заявление на приватизацию данной доли квартиры (т.е. комнаты в коммунальной квартире). Правомерно ли это?

Заранее благодарю,

Лена.

номер вопроса №2393
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    13.03.2001 13:41

    Если гражданин (доверитель, наследодатель) вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться на доверенности (завещании), то по поручению доверителя (наследодателя), в присутствии доверителя (наследодателя) и в присутствии нотариуса доверенность (завещание) может подписать другой гражданин (третье лицо) с указанием причин, в силу которых доверенность (завещание) не мог быть подписан собственноручно доверителем (наследодателем).

    Если данные документы (доверенность, завещание) удостоверены нотариально и в вышеуказанном порядке, то подвергнуть их сомнению нельзя.

    Как можно завещать имущество, которое не принадлежит наследодателю на праве собственности ? Сначала надо приватизировать, а потом уже завещать.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    13.03.2001 15:06

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с ч.2 ст. 44 Закона РФ от 11.02.93 N 4462-1 «Основы законодательства РФ о нотариате» подписание документа, удостоверяемого нотариусом иным лицом, в присутствии лица не могущего поставить подпись, допустимо только если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться. В данном документе обязательно должна быть указана причина по которой лицо указанное в документе лишено возможности лично поставить подпись.

    В соответствии со ст.57 вышеназванного Закона при удостоверении завещания НЕ ТРЕБУЕТСЯ предоставлять доказательства прав на завещаемое имущество. Как правило завещание составляется в отношении имущества и прав которые существуют на момент составлнения завещания И имущество которое будет приобретено после, до момента открытия наследства, т.е. в данной ситуации формально, по изложенным Вами обстоятельствам все правомерно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.03.2001 17:32

    Закон РФ от 11.02.93 N 4462-1 «Основы законодательства РФ о нотариате»

    Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

    Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

    На практике при проведении сделок с недвижимостью мы ВСЕГДА подвергаем сомнению такую доверенность. Сначала мы выясняем у нотариуса, при каких обстоятельствах была выдана доверенность. Затем, по возможности, лично убеждаемся в том, что доверитель действительно понимал, какую «бумажку» он подписывал. И лишь после того, как все сомнения исчезают, принимаем решение о проведении такой сделки.

    При этом Покупатель обязательно предупреждается о возможных рисках, связанных с покупкой имущества по подобной доверенности. Слишком большое количество судебных исков, когда по истечении двух- трех месяцев с момента продажи квартиры бывший доверитель вдруг не получает от доверенного лица ни денег, ни обещанной альтернативной жилой площади.

    Ухов Сергей Петрович

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу пояснить в каких случаях и как работает ст.78 ТК РФ (соглашение сторон), что является основанием для увольнения по соглашению сторон со стороны работника и со сторноны работодателя работодателя.
читать ответы (1)
В каких случаях доверенность на представителя в суде удостоверяется по месту работы? Тогда почему судья заявляет что только по искам о взыскании заработной платы.
читать ответы (1)
В каких случаях возможно оспорить завещание и дарение?
читать ответы (1)
Вы моя последняя надежда! Подскажите в каких случаях можно оспорить завещание? Моя бабушка (по папиной линии) умерла 4 года назад. Я в её квартире живу 3 года.
читать ответы (1)
В каких случаях доверенность на получение пенсии подписывает начальник ЖЭУ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение