Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Положение о филиале

Катя, г. Москва
Катя Россия, г. Москва
15.01.2002 в 14:53

Имеется следующая проблема:

У нас в уставе в правах не пропиано, что мы имеем право создавать филиалы или представительства, но зато имеется другая запись, что мы утверждаем положение о филиалах и представительствах.

Дает ли это нам право создать свой филиал или представительство? И как должен создаваться филиал? Т.е. какие нюансы или сложности могут встретиться (что бы не наступать на грабли?). Филиал (представительство) должен быть только юридическим лицом. И т.д.

номер вопроса №23971
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    15.01.2002 15:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Катя!

    К сожалению, из текста Вашего вопроса не известна организационно-правовая форма юридического лица, поэтому подробнее остановлюсь на акционерных обществах, хотя, в части деятельности филиалов и представительств, законодательством установлены идентичные права и обязанности для всех хозяйственных обществ.

    В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ "Об акционерных обществах", общество может создавать филиалы и открывать представительства. Таким образом, данное право у Вашего общества возникает в силу закона и его дублирование в Уставе не является обязательным.

    В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Таким образом, Вам необходимо разработать положение о филиале (представительстве), утвердить его органами управления Вашего общества и внести сведения о филиале (представительстве) в Устав общества. После чего зарегистрировать внесенные дополнения (изменения) в установленном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема у нас в доме в течении 15 лет ни кто не делал ремонт в подъезде, мы с сестрой не жили какое-то время
читать ответы (1)
У нас в садике одна родительница ежемесячно или не вносит плату за детсий сад, или вносит, но неполностью. В результате
читать ответы (1)
У нас 8 кв дом энергетики заставляют ставить общедомовой счетчик имеем мы право отказаться или это обязательно?
читать ответы (1)
У нас в семье ребенок инвалид детства, имеем ли мы право получить квартиру и сколько мы должны ждать?
читать ответы (1)
У нас в уставе нет записи производственная деятельность. Зато есть, ЧТо ООО впаве заниматься иной другой видом деятельности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение