Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли сейчас произвести разделение долей,

Алина, г. Москва
Алина Россия, г. Москва
17.03.2001 в 12:35

Уважаемый господин Калюжный Сергей Валентинович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос №8008. Я не сильна в законах, но Ваш ответ был более чем понятен. У меня к Вам еще вопрос, если Вы не возражаете? У нас трех-комнатная квартира, которая была приватизирована на

5 человек (я,муж и 3 детей) в совместное пользование без разделения долей. Можно ли сейчас произвести разделение долей, чтобы завещать свою долю кому-то из детей?

Если можно, то как? И если муж выпишется из нашей квартиры, сохранится ли за ним доля этой квартиры? Надеюсь, Вы поняли, что меня интерисует. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алина.

номер вопроса №2398
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    17.03.2001 16:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте Алина!

    Да, разделить совместное имущество на доли Вы имеете право, а именно:на основании п. 5, ст. 244 ГК РФ, по соглашению у нотариуса, без соглашения через суд.

    Если Ваш муж выпишется (поменяет место жительства) он останется собственником своей доли, но если он решит реализовать ее, то Вы будете иметь право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

    Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сейчас прописаться внуку в приватизированную в равных долях на бабушку и дедушку квартиру, если дедушка умер
читать ответы (1)
Можно ли сейчас оформить мою долю наследства? О собственности родителей я узнал в 2007 году от брата, когда он попросил
читать ответы (1)
Можно ли сейчас обменять мою не приватизированную однокомнатную квартиру на долю в приватизированной квартире? И есть ли
читать ответы (1)
Можно ли повторно произвести возврат 13 % налога с покупки недвижимости если сумма не превысила 260000 рублей. Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли подать на разделение кредита с мужем, если у мужа тоже есть долги по другому кредиту.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение