Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2.Возможно ли данное преобразование без согласия одого или нескольких акционеров?

Стреканов Павел, г. Москва
Стреканов Павел Россия, г. Москва
26.01.2002 в 16:28

1. Правомерно ли преобразование ЗАО в муниципальное унитарное предпритие.

2.Возможно ли данное преобразование без согласия одого или нескольких акционеров?

3.Каков срок давности для предъявления претензий по данному делу?

номер вопроса №23988
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    27.01.2002 11:19
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    1. Если все акции ЗАО получены в собственность муниципальным образованием, которое стало единственным акционером, то рпавомерно.

    2. Наличие еще хотя бы одного акционера делает невозможным такое преобразование.

    3. Если требования вытекают из права собственности на акции, то бессрочно (ст. 208 ГК РФ), во всех остальных случаях - общий срок исковой давности.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    27.01.2002 12:53
    отзывов: 201

    Уважаемый Павел!

    1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона "об акционерных обществах" акционерное общество, как открытое, так и закрытое вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

    2. Решение по вопросу реорганизации общества, в том числе преобразования, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

    3. В соответствии со ст. 49 Федерального закона "об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В процессе реорганизации из ЗАО в ООО 2 учредителя - акционера продали свои акции и заявили о не желании быть учредителями
читать ответы (1)
Что удобнее по затратам время-деньги: Преобразование ЗАО в ООО или закрытие ЗАО и открытие ООО С уважением, Елена.
читать ответы (1)
Пожалуйста, возможно ли преобразование ЗАО в ООО, если акции ЗАО не зарегистрированы? В ИМНС ответили положительно, но я
читать ответы (1)
Согласно изменений в ГК РФ мы реорганизуем, путем преобразования ЗАО в ООО. ЗАО зарегистрировано в 1994 году уставный
читать ответы (1)
При преобразовании зао в ооо происходит смена состава участников (вместо трех акционеров ЗАО планируем один участник ООО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение