Необходимо ли специальное решение общего собрания о принятии в ТСЖ указанных лиц вместо утративших право требования на

Елена, г. Краснодар
Елена Россия, г. Краснодар
27.02.2002 в 10:10

В построенном жилом доме, который пока не сдан в эксплуатацию, по инициативе застройщика создано товарищество собственников жилья из числа лиц, участвующих в долевом строительстве данного дома, в соответствии со ст. 48 - "Образование и регистрация товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме" Закона РФ "О ТСЖ" №72-ФЗ (далее Закон). Несколько дольщиков в настоящий момент переуступили свое право требования на квартиры другим лицам, о чем в установленном порядке уведомили застройщика (сторону по договору долевого участия). Необходимо ли специальное решение общего собрания о принятии в ТСЖ указанных лиц вместо утративших право требования на квартиры? И необходимо ли заявление о принятии в ТСЖ указанных лиц в связи с тем, что положения Закона об обязательном автоматическом членстве лиц, приобретающих право на жилые помещения в доме, признано не соответствующим Конституции РФ.

номер вопроса №24032
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    28.02.2002 02:55

    Уважаемая Елена!

    Порядок приема новых членов ТСЖ должен быть установлен Уставом ТСЖ. Вообще то, созывать каждый раз внеочередное собрание по поводу вступления в члены ТСЖ нецелесообразно, поэтому, рекомендовал бы адресовать заявление в Правление ТСЖ.

    Что касается, автоматического приема в члены ТСЖ, то поскольку обязательное членство отменено, граждане могут вступать в ТСЖ на основании своего волеизъявления, для подтверждения которого и необходимо письменное заявление.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В конце мая выписался из Сыктывкара, уехал в Анапу, жил у родителей в не сданном доме, в конце июня купил квартиру, но там не жил, в квартире занимал
читать ответы (1)
Дом построен в 2007 году до сих пор не сдан в эксплуатацию. Живём без воды горячей. Холодная вода и отопление по временной схеме 9 строительной)
читать ответы (1)
С разрешения застройщика я вселился в квартиру в доме, который еще не сдан в эксплуатацию. Одним из условий вселения со стороны застройщика, было под
читать ответы (1)
В нашем многоквартирном доме на текущий ремонт мы сами собираем и распределяем деньги. ТСЖ как юридич. Лицо не оформлено. Можем мы открыть спец
читать ответы (1)
Могу ли я потребовать изменить конструкцию пандуса в многоквартирном новом доме (дом пока не сдан в эксплуатацию)? Пандус проходит вдоль всех моих окон (3 окна)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение