Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заказчик в строительстве

Элла, г. Железноводск
Элла Россия, г. Железноводск
14.03.2002 в 11:02

Наш ЖСК является заказчиком по строительству сразу 2-х объектов. Есть мысль о реорганизации кооператива путем выделения из него нового кооператива-правопреемника в отношении прав и обязанностей по одному из объектов. Какая в настоящий момент существует законодаетльная база по реорганизации ЖСК (или вообще юридических лиц) кроме ст.57-59 части 1 ГК и еще не вступившего в силу Закона "О гос. регистрации юр.лиц"?

Спасибо.

номер вопроса №24050
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    14.03.2002 11:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    О реорганизации и ликвидации кооперативов см. также Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

    Статья 26. вышеуказанного Федерального закона:

    Реорганизация кооператива

    1. Реорганизация кооператива в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания членов кооператива.

    Порядок реорганизации кооператива определяется частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

    2. Кооператив считается реорганизованным, за исключением реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших кооперативов.

    При реорганизации кооператива в форме присоединения к нему другого кооператива первый из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного кооператива.

    3. При реорганизации кооператива составляются передаточный акт или разделительный баланс, содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

    4. Передаточный акт или разделительный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива, принявшим решение о реорганизации кооператива, и предоставляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего кооператива (кооперативов) или для внесения изменений в учредительный документ существующего кооператива.

    5. Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

    6. Правопреемство при реорганизации кооператива осуществляется в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли провести реорганизацию ООО-1 путем выделения из него двух ООО, ООО.-2 и ООО-3 и при этом сохранить ООО-1, .
читать ответы (1)
У нас прошла реорганизация в учреждение путем выделения из него другого учреждения., мы являемся правоприемниками. Такой
читать ответы (1)
С бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 2-х комнатной квартиры, где также прописаны наши дети (14 и 10 лет). Хотим
читать ответы (1)
При реорганизации ЗАО путем выделения из него ООО как должен формироваться уставной капитал нового юр. лица и кто должен
читать ответы (1)
Произошла реорганизация ООО в форме выделения из него другого ООО, в результате которой оно стало полным правопреемником
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение