|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
15.03.2002 в 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Огромная просьба ответить на вопрос № 33358!

заранее благодарна!

номер вопроса №24053
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Государственный реестр юридических лиц, Учредительные документы юридического лица, Регистрация изменений учредительных документов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 182 | ответов: 110 004

    По моему мнению, достаточно подробно все действия расписаны в прилагаемом документе.

    "Приложение

    к постановлению

    Правительства Москвы

    от 25 августа 1998 г. N 666

    Временное положение

    о порядке регистрации прекращения деятельности юридических

    лиц, зарегистрированных в г. Москве, и едином учете данных

    о переходе прав и обязанностей в порядке правопреемства

    3. Присоединение

    3.1. Реорганизация юридического лица в форме присоединения возможна по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. При реорганизации в форме присоединения одно или несколько действующих юридических лиц присоединяются к другому действующему юридическому лицу с переходом всех прав и обязанностей в порядке правопреемства к последнему. Реорганизация юридического лица (лиц) путем присоединения осуществляется путем регистрации прекращения деятельности юридического лица (лиц), присоединяющегося к другому юридическому лицу. Юридическое лицо считается правопреемником присоединившегося юридического лица (лиц) с момента прекращения существования последнего (последних). Присоединенное юридическое лицо (лица) считается прекратившим существование с момента исключения его (их) из единого государственного реестра юридических лиц.

    3.2. Для регистрации прекращения деятельности юридического лица, реорганизуемого путем присоединения к другому юридическому лицу, в регистрирующий орган, в котором осуществлена регистрация данного юридического лица, необходимо представить следующие документы:

    - заявление в письменной форме;

    - решение о реорганизации от каждого присоединяющегося юридического лица;

    - оригиналы учредительных документов юридического лица, прекращающего свое существование, включая изменения, имеющие обязательную силу для третьих лиц;

    - документ, подтверждающий факт оплаты за оформление регистрации;

    - решение о реорганизации юридического лица, к которому присоединяются другие юридические лица;

    - заключение антимонопольных органов в случаях, установленных антимонопольным законодательством;

    - иные документы в соответствии с действующим законодательством.

    3.3. На основании представленного комплекта документов регистрирующий орган в течение пяти дней с момента подачи документов осуществляет запись в реестре юридических лиц о том, что юридическое лицо находится в стадии прекращения деятельности в результате реорганизации путем присоединения. С данного момента не допускается государственная регистрация изменений учредительных документов присоединяющегося юридического лица, а также государственная регистрация вновь возникших юридических лиц - полных или частичных правопреемников присоединяющегося юридического лица. На основании совершенной регистрационной записи регистрирующий орган на первой странице (титульном листе) учредительных документов проставляет специальную запись (штамп) "юридическое лицо находится в стадии прекращения деятельности в результате реорганизации путем присоединения" с указанием наименования регистрирующего органа и даты, скрепляемую подписью должностного лица, ответственного за государственную регистрацию, и печатью регистрирующего органа. Одновременно с этим регистрирующий орган оформляет письменное заключение о записи в реестре юридических лиц, что присоединяющееся юридическое лицо находится в стадии прекращения деятельности. Заключение и оригиналы учредительных документов с отметкой регистрирующего органа выдаются заявителю под расписку. Заключение регистрирующего органа является основанием для снятия присоединяющегося юридического лица с налогового учета, аннулирования идентификационных кодов, закрытия счета в банке, снятия с учета в пенсионном фонде, фонде занятости населения.

    3.4. Регистрирующий орган, осуществивший регистрационную запись о том, что юридическое лицо находится в стадии прекращения деятельности в результате реорганизации путем присоединения, обязан в течение пяти дней с момента совершения регистрационной записи направить уведомление в налоговые органы, органы статистики, пенсионный фонд, фонд занятости населения, регистрирующий орган, который зарегистрировал юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение, а также в Московскую регистрационную палату. В уведомлении должна содержаться информация о том, что юридическое лицо (указывается наименование, местонахождение, дата государственной регистрации, регистрационный номер, номер Московского регистрационного реестра, идентификационный номер налогоплательщика, регистрирующий орган) находится в стадии прекращения деятельности в результате реорганизации путем присоединения.

    3.5. Налоговые органы в течение пяти дней с момента снятия с налогового учета юридического лица, реорганизуемого путем присоединения к другому юридическому лицу, обязаны направить в регистрирующий орган, осуществивший государственную регистрацию данного юридического лица, и в Московскую регистрационную палату уведомление о снятии с налогового учета. В уведомлении указываются следующие сведения:

    - наименование юридического лица, регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, номер Московского регистрационного реестра, регистрирующий орган, дата регистрации юридического лица, к которому присоединяются;

    - наименование, регистрационный номер, регистрирующий орган, идентификационный номер налогоплательщика, номер Московского регистрационного реестра, дата регистрации юридического лица, если их несколько, то на каждое присоединяющееся юридическое лицо.

    3.6. Для регистрации прекращения деятельности присоединяющегося юридического лица в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:

    - оригиналы учредительных документов присоединяющегося юридического лица;

    - справка из налоговой инспекции о снятии с налогового учета присоединяющегося юридического лица;

    - документ о закрытии счета (счетов) присоединяющегося юридического лица;

    - справка из органов статистики об аннулировании идентификационных кодов присоединяющегося юридического лица;

    - справка из пенсионного фонда о снятии с учета присоединившегося юридического лица;

    - документ, подтверждающий уничтожение круглой печати, иных печатей, штампов и бланков присоединяющегося юридического лица.

    На основании вышеуказанного комплекта документов регистрирующий орган погашает оригиналы учредительных документов присоединяющегося юридического лица, включая изменения к ним, путем проставления штампа "недействительно в связи с реорганизацией путем присоединения" на титульном листе учредительных документов и изменений к ним. Погашенные документы выдаются заявителю под расписку. Регистрирующий орган в течение пяти дней с момента погашения оригиналов учредительных документов присоединяющегося юридического лица направляет об этом уведомление в налоговые органы.

    3.7. Налоговые органы на основании уведомления регистрирующего органа о погашении оригиналов учредительных документов присоединяющегося юридического лица исключают его из единого государственного реестра юридических лиц. Налоговые органы после исключения присоединяющегося юридического лица из государственного реестра юридических лиц направляют в регистрирующий орган, осуществивший государственную регистрацию указанного юридического лица-правопреемника, Московскую регистрационную палату уведомление, содержащее сведения о наименовании юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, идентификационном номере налогоплательщика, регистрационном номере, регистрирующем органе, дате исключения из государственного реестра юридических лиц. Регистрирующий орган, а также Московская регистрационная палата, получившие уведомление из органов налоговой службы, вносят записи в реестр юридических лиц о прекращении существования юридического лица (дата прекращения должна соответствовать дате исключения из государственного реестра юридических лиц), а также о правопреемнике прекр

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы